Глава Антикора назвал условия для раскрытия имен подозреваемых до приговора

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Председатель Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов рассказал, в каких случаях имена подозреваемых раскрывают до приговора, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов рассказал, в каких случаях имена подозреваемых раскрывают до приговора, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Презумпция невиновности действует в отношении абсолютно любого гражданина Казахстана. Это гарантировано Конституцией, поэтому здесь никаких вопросов нет. Будет это госслужащий или любой другой - всегда этот принцип соблюдается", - заявил глава Антикора, отвечая на вопросы журналистов во время голосования на выборах в Мажилис и маслихаты.

Журналисты поинтересовались, почему имена госслужащих при задержании по подозрению в преступлениях не раскрывают, а фамилии журналистов называют сразу.

"Фамилия, имя, вся информация о досудебном расследовании выкладывается в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом и по согласованию с прокуратурой, если это не вредит ходу досудебного расследования", – заключил он.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course up  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -8
Актау -7
Актобе -23
Атырау -13
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -20
Кокшетау -27
Костанай 0
Кызылорда -7
П
Павлодар -26
Петропавловск -6
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 4
Тараз 0
Туркестан -10
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети