Глава КНБ заявил о нарастающих угрозах

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава КНБ заявил о нарастающих угрозах Фото:gov.kz

Председатель Комитета национальной безопасности (КНБ) Ермек Сагимбаев заявил о нарастающих угрозах в Казахстане и мире, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель Комитета национальной безопасности (КНБ) Ермек Сагимбаев заявил о нарастающих угрозах в Казахстане и мире, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня Ермек Сагимбаев выступил на 55-м заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ в Астане, где заявил о влиянии недавних событий в мире на оперативную обстановку в стране.

"С момента нашей последней встречи в мае этого года в Бишкеке прошло относительно немало времени. Однако за этот период в СНГ и в целом в мире произошли события, которые оказывают заметное влияние на оперативную обстановку в нашей стране. На первом плане остается комплекс задач, связанных с активным противодействием международному терроризму", - сказал Ермек Сагимбаев.

Он также упомянул деятельность ДАИШ "Вилаят Хорасан" (организация запрещена в Казахстане - прим.), которая по-прежнему представляет повышенную угрозу государствам СНГ.

"Недавние теракты демонстрируют, что эта группировка собирается увеличить свой потенциал и сохранить свою международную направленность. Кроме того, нарастают угрозы трансграничной преступности, нелегальной миграции и контрабанды оружия. Нуждается в нашем пристальном внимании ситуация с наркотрафиком, в особенности - распространение так называемой "синтетики", - добавил глава КНБ.

По его словам, усиление разноплановых вызовов требует от Совета руководителей органов безопасности усиления сотрудничества.

"Спецслужбы стран Содружества обладают богатым опытом в области обеспечения безопасности и борьбе с различными вызовами", - сказал Сагимбаев.

Напомним: сегодня Президент Касым-Жомарт Токаев принял руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ. Подробнее здесь.

Читайте также: Чем "Вилаят Хорасан" отличается от других террористов, рассказали в КНБ

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 9
Астана -1
Актау 3
Актобе -2
Атырау 4
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 0
Кокшетау 0
Костанай 0
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 1
С
Семей 5
Т
Талдыкорган 8
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети