Глава КНБ заявил о попытках шпионажа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава КНБ заявил о попытках шпионажа Фото:vk.com/plus362kz

Председатель Комитета национальной безопасности Карим Масимов рассказал о попытках шпионажа, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель Комитета национальной безопасности Карим Масимов рассказал о попытках шпионажа, передает Tengrinews.kz.

В своей статье "На защите национальных интересов" глава КНБ подчеркнул, что Казахстан, в силу своего географического положения, наличия значительных природных ресурсов и огромной территории, остается в центре внимания мировых держав. "Данное обстоятельство предопределяет направленность и содержание устремлений иностранных спецслужб к Казахстану".

По словам Масимова, деятельность иностранных спецслужб в основном направлена на добывание секретных сведений политического, экономического и оборонного характера, а также создание платформ агентов влияния, через которые они могли бы проводить политические решения в пользу своих государств. Это обуславливает потребность в постоянном совершенствовании контрразведывательного режима, отметил он.

"В данном направлении работы немаловажную роль играет профессионализм наших сотрудников, патриотизм граждан, формирование правового сознания служащих, имеющих доступ к секретным сведениям. В то же время фиксируются попытки по расшатыванию внутриполитической ситуации с использованием социальных сетей, различного рода псевдообщественных движений. Наши противники пытаются оценить запас прочности действующей власти, ищут болевые точки в социально-экономической, межнациональной и религиозной сферах. Но глубокая конспирация и современные информационные разработки не помогают остаться им незамеченными".

"Еще не наступило время открыто рассказать о предотвращении ряда разведывательных акций, направленных на подрыв политической стабильности, экономического благосостояния и оборонного потенциала страны. О попытках инициативного шпионажа, а также планах отдельных зарубежных спецслужб и связанных с ними организаций по проникновению в государственные органы с целью получения доступа к секретной информации", - рассказал Масимов.

Он также добавил, что активная работа контрразведкой ведется на канале незаконной миграции, который служит одним из потенциальных путей прибытия в Казахстан членов террористических, экстремистских и иных преступных организаций.

13 июля Комитету национальной безопасности исполнилось 28 лет. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.21  course up  592.35  course up  6.64  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -16
Актау 2
Актобе -9
Атырау 0
Б
Балхаш -6
Ж
Жезказган -8
К
Караганда -24
Кокшетау -20
Костанай -2
Кызылорда -15
П
Павлодар -24
Петропавловск -5
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 0
Тараз 3
Туркестан -10
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети