Глава МЧС высказался о причинах природных пожаров в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава МЧС высказался о причинах природных пожаров в Казахстане Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин назвал возможные причины природных пожаров, возникших в Казахстане в начале сентября, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин назвал возможные причины природных пожаров, возникших в Казахстане в начале сентября, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Одной из возможных причин Ильин назвал погодные явления в стране.

"За лето выпало довольно-таки большое количество осадков, что способствовало росту травостоя, а потом резкое потепление, которым сопровождались последние дни лета, засушливый период начала осени. Во многом сыграл в том числе человеческий фактор. Я не говорю про умышленные поджоги и так далее, это дело прокуратуры и следственных органов, они выяснят. Принцип человека заключается в том, что мы часто, выходя на природу, захламляем ее. Элементарно пластиковые и стеклянные тары, которые способствуют возникновению пожаров как увеличительное стекло. Человеческий фактор присутствует.

Мы в Костанае исключили сразу такое природное явление, как грозовой разряд, потому что не было ни сухих гроз, ничего другого. Поэтому следственными органами рассматривается версия именно присутствия человеческого фактора. А в чем он заключался - умышленные, неосторожные или другие причины, здесь разберется следствие", - сказал Юрий Ильин, отвечая на вопросы журналистов.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 508.3  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -2
Актау 2
Актобе 0
Атырау 1
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -12
Кокшетау -6
Костанай 1
Кызылорда -9
П
Павлодар -17
Петропавловск -2
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 4
Тараз 5
Туркестан 2
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети