Глава МИД Казахстана высказался о палестино-израильском конфликте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава МИД Казахстана высказался о палестино-израильском конфликте Фото: МИД РК

Министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу принял участие в чрезвычайной сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (СМИД ОИС), посвященной ситуации в Палестине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.


Министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу принял участие в чрезвычайной сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (СМИД ОИС), посвященной ситуации в Палестине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В работе сессии приняли участие главы внешнеполитических ведомств стран ОИС, в том числе Саудовской Аравии, Кувейта, Катара, Иордании, Ирана, Турции, Марокко.

В ходе сессии государства - члены ОИС призвали к немедленному прекращению огня в секторе Газа и высказались за необходимость скорейшего разрешения палестино-израильского кризиса.

Глава МИД Казахстана выразил особую тревогу в связи с затяжной гуманитарной катастрофой в секторе Газа, выходом из которой может быть только скорейшее прекращение боевых действий.

Он также предложил использовать возможности Исламской организации по продовольственной безопасности и агентства KazAID для оказания чрезвычайной гуманитарной помощи жителям Газы.

Казахстан призвал активизировать усилия по достижению мира, стабильности и безопасности для всех жителей региона, что представляется особо важным в преддверии предстоящего священного месяца Рамадан.

Нуртлеу подтвердил неизменную позицию Казахстана, в соответствии с которой единственным решением многолетнего конфликта является создание палестинского государства в границах 1967 года на основе формулы "два государства для двух народов", утвержденной ООН.

"Мероприятие продемонстрировало солидарность мусульманских стран с палестинским народом и стремление предпринять активные действия по скорейшему прекращению конфликта", - отметили в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 4
Астана -7
Актау 8
Актобе -3
Атырау 2
Б
Балхаш -2
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -2
Кокшетау -8
Костанай 3
Кызылорда -4
П
Павлодар -3
Петропавловск -7
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 2
Тараз 9
Туркестан -2
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент 0

 

Редакция Реклама
Социальные сети