Глава МИИР показал месторождения, которые могут быть интересны инвесторам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава МИИР показал месторождения, которые могут быть интересны инвесторам

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК провел для иностранных дипломатов и инвесторов презентацию крупных месторождений, освободившихся после проведенной в прошлом году ревизии контрактов и лицензий на добычу и разведку твердых полезных ископаемых.


Министр индустрии и инфраструктурного развития РК провел для иностранных дипломатов и инвесторов презентацию крупных месторождений, освободившихся после проведенной в прошлом году ревизии контрактов и лицензий на добычу и разведку твердых полезных ископаемых.

Марат Карабаев ознакомил приглашенных с текущими приоритетами политики страны в сфере недропользования и озвучил информацию о неразработанных крупных месторождениях ТПИ, которые могут быть интересны инвесторам.

"С 2018 года, когда был принят новый Кодекс "О недрах и недропользовании", выдано 2015 лицензий и заключен 431 контракт на добычу и разведку ТПИ. Сейчас государство занимает последовательную позицию в отношении недропользователей, которые не исполняют свои обязательства. В этом году отозвано 207 лицензий у тех предпринимателей, которые не исполняли обязательства и не разрабатывали месторождения. Точно так же отозвано 115 контрактов на недропользование", - сообщил руководитель МИИР РК.

Отозванные контракты и лицензии, по его словам, будут вынесены на открытые аукционы, в которых могут принять участие как казахстанские, так и иностранные инвесторы.

"26 мая пройдет аукцион в онлайн-формате по принципу "кто больше заплатил, тот получает контракт или лицензию". Однако у государства есть условия: недропользователь должен своевременно заниматься освоением месторождения, трудоустроить местных жителей и создать максимально комфортные социальные условия для местного населения", - подчеркнул министр.

Кроме того, как отметил Марат Карабаев, государство крайне заинтересовано в переработке сырья внутри Казахстана.

"Несмотря на статус металлургической страны, мы продолжаем импортировать металлическую продукцию. Поэтому министерство нацелено на производство готовой продукции из своего сырья, в первую очередь, для удовлетворения потребностей внутреннего рынка", - пояснил он.

Участникам встречи было показано 14 крупных месторождений железомарганцевых и железных руд, полиметаллов, золота, бурого угля и меди, которые будут выставляться на аукционе. Помимо этого, министр выразил готовность провести дополнительные встречи и представил ответственных сотрудников МИИР РК, за которыми закреплена задача по информированию заинтересованных представителей бизнес-сообщества. В круг их обязанностей также входит консультирование по вопросам участия в предстоящем аукционе.

Tengrinews
Рекламный материал
Читайте также

Курс валют

 471.2   555.05   6.18 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 8
Астана 5
Актау 14
Актобе 11
Атырау 13
Б
Балхаш 5
Ж
Жезказган 2
К
Караганда 8
Кокшетау 14
Костанай 10
Кызылорда 4
П
Павлодар 4
Петропавловск 3
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 15
Тараз 14
Туркестан 15
У
Уральск 1
Усть-Каменогорск 10
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети