15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Глава Нацбанка доложил Назарбаеву о причинах ослабления курса тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава Нацбанка доложил Назарбаеву о причинах ослабления курса тенге Фото akorda.kz

Нурсултан Назарбаев встретился с председателем Национального Банка Данияром Акишевым, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Нурсултан Назарбаев встретился с председателем Национального Банка Данияром Акишевым, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В ходе встречи Акишев доложил Главе государства о текущей деятельности Нацбанка, ключевых направлениях денежно-кредитной политики, а также о ситуации на финансовом рынке страны.

Президент Казахстана обратил внимание на необходимость принятия соответствующих мер по обеспечению стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке, развитию банковской системы республики и стимулированию роста кредитования экономики банками второго уровня.

Нурсултан Назарбаев также подчеркнул важность продолжения эффективной информационно-разъяснительной работы касательно ситуации с курсом тенге.

"Решение о введении свободно плавающего обменного курса было правильным. Однако сейчас произошел определенный всплеск, и следует разъяснить людям его причины", - сказал Глава государства.

В свою очередь, председатель Национального Банка указал на факторы, повлиявшие на ослабление курса национальной валюты по отношению к доллару.

"За первые шесть месяцев текущего года цена на нефть выросла с 27 до 52 долларов за баррель, однако в июле снизилась на 15 процентов - с 52 до 42 долларов. Во всех развивающихся странах, являющихся экспортерами сырья, произошла аналогичная ситуация. Их национальные валюты укреплялись как и в Казахстане, после чего произошло снижение на 2-3 процента. Тенге в номинальном выражении за июль ослаб на 4,2 процента, считаем, что это нормальная корректировка. В настоящее время ситуация стабилизировалась. Никаких ожиданий, что в дальнейшем курс будет каким-либо образом колебаться, нет. В условиях свободно плавающего обменного курса колебания тенге, которые происходили в июле 2016 года, не несут никакой угрозы для внутриэкономической стабильности", - сказал Акишев.

Также председатель Национального Банка сообщил о проводимой работе по сдерживанию инфляционных процессов в стране.

"С начала года рост инфляции составил 5,2 процента. В этом показателе заложен эффект корректировки курса, когда цены резко выросли в сентябре-ноябре 2015 года. Этот эффект уже преодолен, и есть уверенность, что по итогам года мы уложимся в заложенный правительством инфляционный коридор 6-8 процентов", - сказал Акишев.

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 490.69  course down  562.33  course down  6.11  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -1
Актау 9
Актобе -1
Атырау 6
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -4
К
Караганда -1
Кокшетау -4
Костанай 2
Кызылорда -1
П
Павлодар -1
Петропавловск -1
С
Семей -6
Т
Талдыкорган 1
Тараз 3
Туркестан 1
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -1

 

Редакция Реклама
Социальные сети