15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Глава "Правительства для граждан" назвал свой статус в расследовании АФМ

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Председатель правления госкорпорации "Правительство для граждан" Суйениш Абдильдин прокомментировал свое "задержание" в марте этого года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель правления госкорпорации "Правительство для граждан" Суйениш Абдильдин прокомментировал свое "задержание" в марте этого года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В сети прошла информация о расследовании Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) в отношении руководства госкорпорации. Журналисты попросили Абдильдина прокомментировать ситуацию. Он подтвердил, что действительно был на допросе.

"Мы в штатном режиме работаем. На все вопросы, которые задавали в тот день, мы ответили. У меня нет полной картины информации, поэтому прошу лучше обращаться к ним (АФМ. - Прим.)", - ответил он в кулуарах Мажилиса.

Глава госкорпорации добавил, что проходит по делу в качестве свидетеля. О том, завершилось ли расследование агентства, ему неизвестно.

Журналисты также спросили, задерживали ли кого-то из сотрудников "Правительства для граждан".

"Нет, никого не задерживали", - сказал Суйениш Абдильдин.

Напомним, в марте этого года в СМИ появилась информация о якобы прошедших задержаниях в "Правительстве для граждан".

Сообщалось, что председателя "Правительства для граждан" Суйениша Абдильдина и руководителя аппарата правления "Правительства для граждан" Куандыка Куатова задержали сотрудники Агентства по финмониторингу. Тогда в пресс-службе НАО опровергли данную информацию.

По некоторым данным, АФМ проводит расследование по части 2 статьи 189 УК "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения".

Информацию о "задержаниях" также прокомментировал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин. Он заявил, что Суйениш Абдильдин продолжает работу, и охарактеризовал главу госкорпорации как положительного человека и профессионала.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -23
Актау 0
Актобе -18
Атырау -6
Б
Балхаш -17
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -25
Кокшетау -23
Костанай -4
Кызылорда -27
П
Павлодар -26
Петропавловск -22
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -1
Тараз 5
Туркестан -18
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -14

 

Редакция Реклама
Социальные сети