Главу Минздрава спросили о случаях торговли младенцами

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главу Минздрава спросили о случаях торговли младенцами Кадры из видео

Министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала, как в министерстве решают проблему торговли детьми, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала, как в министерстве решают проблему торговли детьми, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Сената журналисты спросили министра, почему Минздрав не принимает меры для решения проблемы торговли детьми.

"По-моему, где-то пять лет назад такие случаи у нас были. Тогда по всем перинатальным центрам и родильным домам мы установили видеонаблюдение, внедрили специалистов, психологов, которые с теми мамами, которые отказываются от детей. Такую целенаправленную работу провели. По данным СМИ, я подробностей не знаю, женщина была выписана с ребенком, которого родила, а все эти случаи происходили, когда она находилась на съемной квартире", - ответила министр.

По словам Гиният, во всех родильных домах установлено видеонаблюдение. Кроме того, заведующие следят за происходящим в родильных палатах.

"Если роды прошли нормально, их долго не держат, три-четыре дня по стандарту. Раз такой инцидент случился, еще раз по всей стране проведем работу со всем медперсоналом", - заключила она.

Напомним, двое медработников в Таразе подозреваются в торговле новорожденными. Новорожденную девочку купила за 1,5 миллиона тенге 39-летняя женщина.

Задержаны две акушерки Таразской городской многопрофильной больницы.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 475.63   557.14   6.08 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 13
Астана 10
Актау 10
Актобе 7
Атырау 11
Б
Балхаш 11
Ж
Жезказган 8
К
Караганда 5
Кокшетау 12
Костанай 12
Кызылорда 2
П
Павлодар 3
Петропавловск 7
С
Семей 11
Т
Талдыкорган 12
Тараз 12
Туркестан 10
У
Уральск 5
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 14

 

Редакция Реклама
Социальные сети