Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2020 03:39

Год выбивают зарплату строители мостов в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из сюжета: ©канал КТК Кадр из сюжета: ©канал КТК

Алматинским строителям мостов руководство задолжало 17 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК


Алматинским строителям мостов руководство задолжало 17 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК

Как сообщается, по плану мост должны были сдать в эксплуатацию в декабре прошлого года. Сначала сроки продлили, а потом и вовсе приостановили строительство. Все, кто трудился на участках, остались без зарплат. Руководство строительной компании оправдывается тем, что финансовые трудности на предприятии возникли из-за заказчиков, которые не спешат финансировать проекты. 

Бекболат Беделов один из тех, кто в очередной раз пришел требовать зарплату. Говорит: компания задолжала ему около 500 тысяч. У него пятеро детей, и он единственный кормилец. Уже много месяцев семья едва сводит концы с концами. Раньше Бекболат строил мосты, теперь подрабатывает грузчиком.

"Я уже год не могу устроиться на работу. Если я устроюсь на работу, не могу ходить за зарплатой, свою требовать. Поэтому я не устроился, я сейчас на Петрова – Рыскулова стою, на пятаке, да. Когда кто меня нанимает, я хожу работаю", - рассказал Бекболат Беделов.

В подобном положении находятся еще около 30 человек – прорабы, инженеры, строители и разнорабочие. Каждому компания задолжала от 200 тысяч до миллиона. Люди обратились в суд. Говорят, прошло уже пять процессов, но пока никаких результатов. Рабочим предлагают  пойти на примирение с начальством, а это значит, что фирма будет рассчитываться по долгам частями. Подчиненные налаживать мосты с руководством уже не хотят.

"Это унизительно – выпрашивать свою заработную плату. Я считаю, что мы, со стороны рабочих, дали достаточное время для выравнивания ситуации. И сейчас требуем заработную плату. Ждали долго, ждали год. Нас просили, мы ждали. Сейчас ждать уже нет сил. Ну сколько можно?" - негодует Жандос Курбанбаев.

 В компании обещают рассчитаться по долгам, но просят еще немного подождать.

"Выставлен на продажу один кран в городе Капшагае, другой – на другом участке. В общем, ряд техники выставлен. Простите, начало года, мы выставили технику на продажу. Как только будет поступать любая копейка в кассу, она будет уходить на выплату задолженности по заработной плате", - заверил директор строительной компании Тимур Накусов.

К слову, как напоминает канал, это уже не первый скандал со строительной фирмой. В прошлом году на задержку выплат жаловались рабочие из Нур-Султана и Алматинской области.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети