РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

В госсобственность передадут 25 компаний, владеющих ж/д путями в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

В госсобственность передадут 25 компаний, владеющих ж/д путями в Казахстане Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Премьер-министр Алихан Смаилов провел очередное заседание Комиссии по демонополизации экономики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов провел очередное заседание Комиссии по демонополизации экономики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Ранее ответственным государственным органам было поручено провести анализ обоснованности проведения приватизации отраслевых объектов и организаций, в том числе в части создания частных операторов.

"По результатам проведенной работы в госсобственность было предложено передать ряд коммуникационных, инфраструктурных и производственных компаний.

На сегодняшний день в республиканскую собственность приняты акции и доли участия ряда предприятий и учреждений. В частности, в составе имущества АО "Центр транспортного сервиса" принято более 400 подъездных железнодорожных путей протяженностью 250 километров", - говорится в сообщении.

Также, по данным правительства, ведется работа по принятию в госсобственность еще 25 компаний, владеющих 138 подъездными железнодорожными путями протяженностью 178 километров.

Ожидается, что принятие в госсобственность этих компаний позволит исключить посредников в сфере железнодорожной инфраструктуры и снизить расходы бизнеса на данные услуги.

Кроме того, на заседании комиссии обсужден вопрос исключения из комплексного плана приватизации 205 объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения (тепло-, электро-, водоснабжение и другие коммунальные услуги).

Комиссией рассмотрены меры по демонополизации рынка ГСМ, газовой отрасли и региональных электросетевых компаний.

Премьер-министр поручил проработать все необходимые юридические и организационные моменты для реализации планируемых мероприятий в данных направлениях.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.02   555.95   6.01 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 7
Астана 0
Актау 14
Актобе 1
Атырау 13
Б
Балхаш 7
Ж
Жезказган 1
К
Караганда 3
Кокшетау -3
Костанай 12
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 8
Т
Талдыкорган 5
Тараз 16
Туркестан 4
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 17
Ш
Шымкент 7

 

Редакция Реклама
Социальные сети