Гостиницы могут переоборудовать под коронавирусных больных в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Гостиницы могут переоборудовать под коронавирусных больных в Алматы Фото:elements.envato.com

Общежития и гостиницы готовят под коронавирусных больных в Алматы. Об этом заявил руководитель Управления общественного здоровья города Нариман Табынбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Общежития и гостиницы готовят под коронавирусных больных в Алматы. Об этом заявил руководитель Управления общественного здоровья города Нариман Табынбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Табынбаев сообщил, что больных коронавирусом сейчас лечат в 23 стационарах города. Количество коек в связи с ростом заболеваемости увеличили до 6 400, и они уже заполнены на 55 процентов.

Табынбаев отметил, что в начала лета спад "третьей" волны заболевания позволил разгрузить городские больницы и принимать пациентов с коронавирусом только в четырех предназначенных для этого стационарах. Однако с началом новой волны для приема новых пациентов с COVID-19 подключили Центр фтизиопульмонологии на 280 коек, а также Центральную городскую больницу, которая сейчас принимает только больных коронавирусом. 

"Также в число ковидных включили Городскую больницу № 1 на 420 коек, которая специализируется на пульмонологии. Учитывая, что в последние две недели число госпитализаций в сутки возросло до 350 пациентов в день, а три дня назад было 452 пациента, мы добавили к инфекционным стационарам больницу скорой неотложной помощи. Для лечения больных с осложнениями сердца включили городской кардиоцентр, отправив пациентов из него в 7-ю и 4-ю больницы. Это немного неудобно для профильных больных, но другого выхода нет. Уже две недели как инфекционный стационар работает в Halyk Arena, там уже разместили 312 больных, а в перспективе могут увеличить ее мощности до 1 000 пациентов", - сообщил Нариман Табынбаев.

Глава горздрава добавил, что учитывая пессимистичные прогнозы, по которым число новых выявляемых случаев в городе может вырасти до двух тысяч в сутки, а число госпитализаций до тысячи в сутки, в городе готовят дополнительные три тысячи койко-мест. В списке объектов, которые могут переоборудовать под больницы, новое общежитие педагогического института, частная клиника на месте старой железнодорожной клиники, а также различные гостиницы, где будет возможно обеспечить санитарные нормы. Табынбаев отметил, что в экстремальной ситуации придется организовывать госпитали в них. 

Напомним, что в Казахстане был установлен новый антирекорд  по смертности от коронавируса. 110 человек умерли от коронавируса и пневмонии за сутки. Количество новых больных за сутки составило 6 797 заболевших. В Алматы было выявлено 1 207 новых случаев. 

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -24
Актау 0
Актобе -17
Атырау -3
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -28
Кокшетау -25
Костанай -3
Кызылорда -30
П
Павлодар -30
Петропавловск -28
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -2
Тараз 5
Туркестан -10
У
Уральск -28
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети