15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Государство может компенсировать казахстанцам расходы за отечественные товары

ПОДЕЛИТЬСЯ

Государство может компенсировать казахстанцам расходы за отечественные товары Фото с сайта infozakon.com

Государство может взять на себя часть потребительских расходов граждан, сообщает КТК.  В Парламенте рассматривают возможность компенсировать расходы казахстанцам, которые предпочитают покупать отечественные продукты питания.


Государство может взять на себя часть потребительских расходов граждан, сообщает КТК.  В Парламенте рассматривают возможность компенсировать расходы казахстанцам, которые предпочитают покупать отечественные продукты питания.

Многие товары с биркой "Сделано в Казахстане" стоят намного дороже зарубежных аналогов, поэтому население отдает предпочтение импорту. По мнению депутатов, в погоне за экономией покупатели не обращают внимания на то, что казахстанские продукты зачастую выше качеством и безопаснее для здоровья, а иностранные полны вредных красителей и консервантов.

Депутаты предлагают поднять спрос на отечественные товары с помощью опыта России и США. В этих странах действуют специальные государственные программы - определенным группам населения предоставляют бонус-карты и купоны. Они позволяют покупать местные продукты с большой скидкой. 

"Если, допустим, есть возможность приобрести импортную колбасу, которая будет на 20 процентов дешевле, чем отечественная - будут покупать импортную, потому что это дешевле, не бьет по карману. Поэтому если эти 20 процентов будут компенсироваться из бюджета, человек будет тогда однозначно покупать отечественную. А так просто, на голом энтузиазме, там написать, что "Сделано в Казахстане", давайте купим это - у нас люди на это не идут", - прокомментировал депутат Мажилиса Парламента Казахстана Айкын Конуров. Источник: КТК

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.69  course up  588.2  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -19
Актау 3
Актобе -4
Атырау -1
Б
Балхаш -9
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -19
Кокшетау -9
Костанай -5
Кызылорда -26
П
Павлодар -20
Петропавловск -24
С
Семей -14
Т
Талдыкорган -6
Тараз 2
Туркестан -2
У
Уральск -26
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -12

 

Редакция Реклама
Социальные сети