Государство оплатило затраты казахстанских предприятий более чем на 2,8 миллиарда тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Государство оплатило затраты казахстанских предприятий более чем на 2,8 миллиарда тенге

АО "Казахстанский центр индустрии и экспорта QazIndustry" за последние 5 лет возместило затраты 224 предприятиям обрабатывающей промышленности на общую сумму 2,8 миллиарда тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство индустрии и инфраструктурного развития.


АО "Казахстанский центр индустрии и экспорта QazIndustry" за последние 5 лет возместило затраты 224 предприятиям обрабатывающей промышленности на общую сумму 2,8 миллиарда тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство индустрии и инфраструктурного развития.

В министерстве сообщили, что эти производства работают в сферах машиностроения, АПК и металлургии и поддержка им была оказана в рамках Правил предоставления государственной поддержки субъектам индустриально-инновационной деятельности, утвержденных министром в 2015 году.

Отмечается, что в результате поддержки предприятия освоили в производстве новые технологии, увеличили объемы производства, оптимизировали затраты в производственном цикле, расширили линейку и повысили качество выпускаемого продукта, а также укрепили позиции на рынке. Внедрили более 50 современных автоматизированных систем управления, установлены свыше 200 новых технологических линий и оборудований. Предприятия, получившие возмещения, увеличили производство на 50 процентов, производительность увеличилась на 63 процента, удвоились доходы предприятий, а совокупный налог увеличился в три раза.

В правила помощи предприятиям вносятся изменения и дополнения по предложению АО QazIndustry. Вносятся предложения по увеличению срока возмещения по повышению квалификации сотрудников, в том числе по переподготовке кадров до трех месяцев. Также предусматривается возмещение затрат на разработку автоматизированных систем, в том числе приобретение лицензированного программного обеспечения. Основным изменением в правила является включение встречных обязательств, соразмерных объему возмещаемой суммы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 1
Астана -5
Актау 9
Актобе -3
Атырау 5
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -2
Кокшетау -5
Костанай 2
Кызылорда -7
П
Павлодар -3
Петропавловск -10
С
Семей -3
Т
Талдыкорган 1
Тараз 3
Туркестан -1
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети