"Готовые дома не сдаются в эксплуатацию" - Сагинтаев отчитал акимов за задержки

"Готовые дома не сдаются в эксплуатацию" - Сагинтаев отчитал акимов за задержки Иллюстративное фото: ves-novgorod.ru

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев отчитал акимов за недочеты в вопросах строительства жилья, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев отчитал акимов за недочеты в вопросах строительства жилья, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава правительства поручил принять меры по обеспечению ввода жилья в Казахстане, а также эффективно освоить выделенные средства. 

"Это касается как многоквартирного, так и индивидуального строительства. На эти цели предусмотрена почти половина всех бюджетных средств, выделенных в текущем году на реализацию этого направления программы ("Нурлы жер" - прим.)", - сказал Сагинтаев на заседании правительства.

"Как мы видим из докладов, в некоторых регионах готовые дома не сдаются в эксплуатацию, потому что инженерные коммуникации не подведены. К примеру, в Петропавловске в микрорайоне Береке три пятиэтажных дома - 231 квартира - построены в ноябре-декабре 2017 года, год назад, и до сих пор не сданы в эксплуатацию. В Семее завершено строительство трех десятиэтажных домов в ноябре-декабре 2017 года, 243 квартиры. В Актобе - Нур-Актобе, в Шымкенте - микрорайон Тулпар - восемь трехэтажных домов, построенных в апреле-августе 2018 года. По достраиваемым объектам - строительство объектов в Караганде, Усть-Каменогорске, Уральске, Семее. Их планируется завершить в ноябре-декабре 2018 года. Однако к ним также не подведены инженерные коммуникации, инфраструктура и благоустройство по линии акиматов", - сказал Сагинтаев.

Премьер-министр поручил обеспечить инженерными сетями свыше 40 тысяч земельных участков под ИЖС, так как за 9 месяцев обеспечены только 40 процентов.

"Акимы обещают до конца года достигнуть плана. Прошу взять этот вопрос на жесткий контроль. Аскар Узакпаевич (Мамин - первый заместитель премьер-министра), по Алматы почему эти мероприятия не заканчиваются? Прошу еще раз дополнительно рассмотреть и в оставшиеся два месяца поручения должны быть исполнены и деньги должны быть освоены", - заключил глава правительства.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram
Умерла Брижит Бардо

Курс валют

 504.15  course up  592.2  course up  6.49  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана 1
Актау -1
Актобе -7
Атырау -7
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -3
Кокшетау -10
Костанай 5
Кызылорда -8
П
Павлодар -8
Петропавловск -8
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 7
Тараз 7
Туркестан -7
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети