Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2017 15:31

Граждан Швейцарии, приехавших увидеть горы, спасли в Алматинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено ДЧС Алматинской области Фото предоставлено ДЧС Алматинской области

Двух граждан Швейцарии спасли в Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на группу государственного языка и информации ДЧС региона.


Двух граждан Швейцарии спасли в Алматинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на группу государственного языка и информации ДЧС региона.

Туристы приехали в Алматы, чтобы увидеть горы и оттуда поехать в Астану на выставку EXPO.

"30 мая к оперативному дежурному УЕДДС Алматинской области обратился оперативный дежурный ДЧС Восточно-Казахстанской области с просьбой помочь иностранцам - гражданам Швейцарии из Цюриха Бюкич Мэтту 1984 года рождения и Бюкич Даниеле 1954 года рождения, которые потерялись", - сообщили в ДЧС Алматинской области.

Выяснилось, что граждане Швейцарии, мать с сыном, взяли автомашину Toyota Hilux в аренду в Алматы и поехали в туристическую поездку вдоль северного берега озера Балхаш. Проехав город Балхаш, не доезжая поселка Актогай, в степи, по причине отказа системы GPS они сбились с пути.

"С одной стороны была река Аягуз, которая вышла из берегов и затопила проселочную дорогу, по которой они ехали. Поэтому они и застряли. В том месте все виды связи были недоступны. Сын решил идти искать помощь, забив координаты места, где они застряли, в спутниковую систему GPS, оставил мать в машине и ушел. Продукты питания и все необходимое в машине было. Пройдя 20 километров, он встретился с железнодорожниками в районе разъезда Каратас, которые его доставили до поселка Актогай. По координатам, указанным туристом, выяснилось, что машина застряла на территории Алматинской области. Было принято решение направить туда спасателей", - отметили в ДЧС.


Фото ДЧС Алматинской области

После этого были направлены шесть спасателей Саркандского спасательного подразделения ДЧС АО, которые на плавсредствах переплыли реку Аягоз и нашли застрявшую машину, заправили ее, заменили аккумулятор и сопроводили до поселка Саяк. Оттуда 1 июня туристов доставили в поселок Лепсы, затем в Талдыкорган, откуда далее проследовали в Алматы, пояснили в департаменте.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети