Граждане Китая и Турции переезжают в Казахстан на ПМЖ - Касымов

Граждане Китая и Турции переезжают в Казахстан на ПМЖ - Касымов Фотоколлаж Tengrinews.kz

Количество мигрантов из дальнего зарубежья в Казахстане достигло 620 тысяч человек. Об этом сообщил министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Количество мигрантов из дальнего зарубежья в Казахстане достигло 620 тысяч человек. Об этом сообщил министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вопрос миграции очень масштабный. За последние три года, по официальной статистике, в нашу страну въехало более 5,6 миллиона иностранных граждан, более 90 процентов из них - это граждане СНГ. В основном граждане Узбекистана, России и Кыргызстана. Увеличивается количество мигрантов из дальнего зарубежья. В настоящее время их количество достигло 620 тысяч человек. Это в основном граждане Турции и Китая", - сообщил глава МВД на правительственном часе в Мажилисе.

По его словам, ведомство намерено бороться с незаконной миграцией.

Ранее вице-спикер Мажилиса Владимир Божко сообщил, что две транснациональные преступные группы через 85 зарегистрированных казахстанских компаний организовали канал массового нелегального въезда из КНР в Казахстан.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +24
Актау +26
Актобе +24
Атырау +32
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +22
Кокшетау +23
Костанай +33
Кызылорда +28
П
Павлодар +20
Петропавловск +31
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +31
Тараз +35
Туркестан +26
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети