Границы Астаны изменили из-за Национального пантеона и расширения территории аэропорта

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Границы Астаны изменили из-за Национального пантеона и расширения территории аэропорта Фото с сайта imgator.ru

В Управлении земельных отношений столицы прокомментировали решение об изменении границ столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Управлении земельных отношений столицы прокомментировали решение об изменении границ столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Руководитель управления заявил, что присоединяемые территории не имеют никакого отношения к каким-либо населенным пунктам. 

"Присоединение данных земель обусловлено тем, что возникла необходимость расширения территории Международного аэропорта. В первую очередь его охранных зон, взлетно-посадочной полосы. Есть опасения по ЧС. В весенне-осенний период на данных территориях есть опасения подтопления. Поэтому необходимо принимать комплекс оперативных мероприятий", - пояснил руководитель Управления земельных отношений Астаны Назымбек Кенжебаев.

Он отметил, что основная площадь присоединяемых территорий - это 7 300 гектаров - в районе озера "Майбылак". Она будет отведена под нужды аэропорта.  


Скриншот с сайта astana.gov.kz.

"Также 959 гектаров - под Национальный пантеон, 460 гектаров земель под организацию и строительство нового городского кладбища (между 96 разъездом и трассой "Астана - Кокшетау"). Население города знает, что действующее кладбище переполнено, и оно подлежит консервации", - добавил руководитель управления.

Он также прокомментировал появившуюся информацию о том, что к Астане будут присоединены некоторые населенные пункты.

"Буквально после подписания Указа появилась информация, что к Астане присоединены все территории сельских округов Кабанбай батыра, Талапкерского сельского округа. Это не совсем правильно. Хочу сказать, официально заявить, что присоединяемые территории, они абсолютно свободные и никаких передач населенных пунктов с населением к городу Астана не производится", - подчеркнул Кенжебаев.  

7 февраля Нурсултан Назарбаев постановил изменить границы Астаны. Соответствующий Указ опубликован на сайте Президента.

"В соответствии со статьей 9 закона РК от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве РК" постановляю: изменить границы города Астаны, включив в его черту части земель Целиноградского района Акмолинской области общей площадью 8 719 гектар согласно приложению к настоящему Указу", - ранее сообщила пресс-служба Акорды.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -1
Актау 4
Актобе -2
Атырау 5
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -1
Кокшетау 0
Костанай 0
Кызылорда -4
П
Павлодар -5
Петропавловск 0
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 6
Тараз 6
Туркестан -1
У
Уральск 0
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети