РЕФЕРЕНДУМ В КАЗАХСТАНЕ

Хакер украл 350 миллионов тенге со счета детской больницы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Хакер украл 350 миллионов тенге со счета детской больницы Фото:depositphotos.com

В Жамбылской области задержали 33-летнего мужчину, которого подозревают в хищении 350 миллионов тенге со счетов детской больницы в результате хакерской атаки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В Жамбылской области задержали 33-летнего мужчину, которого подозревают в хищении 350 миллионов тенге со счетов детской больницы в результате хакерской атаки, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

По данным полиции, киберпреступление было совершено в мае 2024 года. Неизвестные взломали систему и вывели крупную сумму со счетов Жамбылской областной детской больницы. Правоохранители возбудили уголовное дело и начали расследование.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий задержан 33-летний мужчина, ранее судимый. У него удалось изъять 305 миллионов тенге, которые уже возвращены на счета больницы.

Материалы дела переданы в департамент экономических расследований по Жамбылской области. В интересах следствия дополнительная информация не разглашается.

Напомним, ранее в Астане полицейские пресекли деятельность преступной группы, которая в течение двух лет похищала технику из крупной торговой сети. Злоумышленники действовали в сговоре с бывшими сотрудниками компании и использовали доступ к электронной системе продаж. Таким образом они похитили товарно-материальные ценности на сумму более 450 миллионов тенге. Технику, полученную криминальным путем, они реализовывали в разных городах страны.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.61  course up  555.95  course up  6.01  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 1
Астана -8
Актау 11
Актобе -2
Атырау 8
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -1
Кокшетау -3
Костанай 3
Кызылорда -8
П
Павлодар -1
Петропавловск -9
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -2
Тараз 6
Туркестан 0
У
Уральск -9
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети