Halyk подключился к системе единого республиканского QR

ПОДЕЛИТЬСЯ

Halyk подключился к системе единого республиканского QR Фото: depositphotos.com

Halyk поддержал государственную инициативу по расширению доступности платежных решений и стал участником национальной системы межбанковских QR-платежей, объединяющей банки Казахстана в единую инфраструктуру мгновенных расчетов. Это позволит держателям карт любых банков, входящих в систему, оплачивать покупки по единому QR-коду, независимо от того, приложением какого банка они пользуются.


Halyk поддержал государственную инициативу по расширению доступности платежных решений и стал участником национальной системы межбанковских QR-платежей, объединяющей банки Казахстана в единую инфраструктуру мгновенных расчетов. Это позволит держателям карт любых банков, входящих в систему, оплачивать покупки по единому QR-коду, независимо от того, приложением какого банка они пользуются.

Как объяснили в фининституте, в настоящий момент Halyk находится в адаптационном периоде проекта. Это этап тестирования и настройки, когда сервис доступен на ограниченном количестве POS-терминалов у отдельных партнёров в Алматы и Астане. После завершения адаптационного этапа система перейдёт в целевой режим — с расширением функционала и доступностью для всех пользователей мобильного приложения Halyk и других банков.

Выбор адаптационного режима необходим для согласования общих подходов к вопросам безопасности, обработке платежей и урегулированию возможных спорных ситуаций между участниками системы. Это позволит обеспечить надёжную защиту клиентов Halyk от мошенничества и технических уязвимостей, а также создаст основу для безопасного и устойчивого развития межбанковских QR-платежей в Казахстане.

"Удобство для клиента — моментальное совершение операций, даже если плательщик и получатель обслуживаются в разных банках. Удобство для бизнеса — отсутствие необходимости в множестве терминалов оплаты: услуга будет доступна для всех банков-участников", – подчеркнули в Halyk.

В банке также пояснили, что на текущем этапе POS-терминалы Halyk поддерживают оплату по QR-коду пользователями мобильных приложений Halyk и Altyn Bank, через Apple Pay и Google Pay, физическими картами, бонусами программы лояльности, а также с использованием технологии Face Pay на отдельных точках.

Tengrinews
Партнерский материал
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 6
Астана -3
Актау 10
Актобе 1
Атырау 7
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган -3
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай 9
Кызылорда -1
П
Павлодар 0
Петропавловск -2
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 5
Тараз 11
Туркестан 2
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 13
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети