Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2015 14:11

Ход расследования гибели военнослужащих в Актау обсудили в Минобороны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заседание коллегии МО РК. Фото пресс-службы ведомства. Заседание коллегии МО РК. Фото пресс-службы ведомства.

Ход расследования гибели военнослужащих в Актау обсудили в Минобороны, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Казахстана.


Ход расследования гибели военнослужащих в Актау обсудили в Минобороны, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Казахстана.

Сегодня в ведомстве состоялась коллегия, на которой озвучили итоги расследования гибели военнослужащих, проведенного главной инспекцией Министерства обороны по личному поручению Имангали Тасмагамбетова.  

"В докладе начальника Главной инспекции МО РК генерал-лейтенанта Курбана Каражанова были детально разобраны все факты происшествия. Как показал анализ, первопричиной является пресловутый человеческий фактор, в основе которого лежит элементарное несоблюдение установленных правил и алгоритмов действий, в некоторых случаях незнание базовых основ и необученность личного состава, а также слабый контроль", - говорится в распространенном сообщении пресс-службы МО. 

Как сообщалось ранее, четверо военнослужащих утонули во время учений в Актау. Это 19-летний Бауыржан Жолдабай, он призывался из Сузакского района Южно-Казахстанской области, а также его ровесник Асылжан Махамбетов из Кульсаринского района Атырауской области. В числе погибших также 23-летний Замир Адилов из Енбекшиказахского района Алматинской области и 19-летний Багытжан Калыбай, который призывался из поселка Макат Атырауской области.

В ходе коллегии отдельно зашел разговор о качестве отбора военнослужащих по контракту и работа с этой категорией командиров и воспитателей.

"Контрактная система комплектования Вооруженных сил была поэтапно введена в Казахстане с 2002 года. Соотношение военнослужащих по контракту и срочной службы постепенно уменьшается, и сейчас составляет примерно 80 процентов на 20 процентов. В то же время на данном этапе сочетание службы по контракту со службой по призыву является наиболее рациональным и приемлемым для обеспечения военной безопасности страны", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны.

Такой подход позволяет, по мнению представителей Минобороны, с одной стороны, иметь соединения и воинские части постоянной готовности, укомплектованные военнослужащими по контракту и способные немедленно приступить к выполнению задач по предназначению, с другой - подразделения с военнослужащими по призыву, в которых они проходят подготовку по военно-учетным специальностям и в дальнейшем могут составить мобилизационный ресурс.

В ведомстве считают, что совершенствование военно-патриотического воспитания и его методологической, информационной и организационной составляющей является требованием настоящего времени, которое должно реализовываться на всех уровнях. "Только подойдя с полной ответственностью, принципиальностью и пониманием самой сути любого вопроса, можно добиться положительных сдвигов. Нацеливаю на это всех командиров и начальников и требую неукоснительного выполнения поставленных сегодня задач", - сказал министр обороны Имангали Тасмагамбетов, подводя итоги коллегии.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети