Ходорковского и Лебедева нарисовали в комиксах
13 июля 2009, 23:50
Сторонники экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского решили представить процесс против него в серии рисованных историй. Цель акции - поддержать общественный интерес к слушанию.
Ходорковского и Лебедева нарисовали в комиксах
Российское издание "Ежедневный журнал" выставило в интернете серию рисунков, иллюстрирующих второй судебный процесс против экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева сообщает NEWSru.com . Коллекция комиксов, выполненных художником Александром Котляровым, называется "Процесс".
С помощью подобных зарисовок сторонники Ходорковского пытаются привлечь внимание общественности к слушанию. В редакции "Ежедневного журнала" считают, что прокуроры специально затягивают процесс, рассчитывая на то, что в скором времени интерес к делу экс-главы ЮКОСа пропадет. Без пристального внимания прессы суд сможет вынести любой приговор, объявив его обоснованным. Всего на сайте "Ежедневного журнала" выставлены около восьми рисунков, высмеивающих "многотомность" обвинений в деле Ходорковского и Лебедева. На картинках можно увидеть прокуроров, зачитывающих очередной том уголовного дела, судью Виктора Данилкина, а также самих подсудимых и их адвокатов.
Наряду с проектом "Ежедневного издания" стартовал также конкурс рисунков "Рисуем суд", организованный компанией Sergey Kuznetsov Content Group, а также музеем и общественным центром "Мир, прогресс, права человека" имени Андрея Сахарова. В проекте будут участвовать работы художников и иллюстраторов, сделанные в зале суда, где проходит процесс по делу Ходорковского. Победители конкурса получат возможность поехать в Нью-Йорк на уроки по художественному мастерству.