Ходят по квартирам, снимают отпечатки: что о новой рассылке говорят в МВД

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ходят по квартирам, снимают отпечатки: что о новой рассылке говорят в МВД Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Министерстве внутренних дел прокомментировали рассылку о группе людей, выдающих себя за сотрудников полиции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве внутренних дел прокомментировали рассылку о группе людей, выдающих себя за сотрудников полиции, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В WhatsApp распространяется сообщение о группе лиц, которые ходят по квартирам и выдают себя за полицейских. Они утверждают, что им необходимо проверить наличие действительных удостоверений личности у всех в преддверии предстоящей переписи населения. При этом они предъявляют документы и бланки с символикой МВД.

"Они совершают кражи в домах. Они везде и выглядят презентабельно. К вам может прийти человек и сказать: "Я хочу сделать вашу фотографию / снять отпечаток пальца в рамках какой-то схемы". У них есть ноутбук, биометрическое устройство и список всех имен. Они показывают список и просят предоставить всю эту информацию", - говорится в тексте рассылки.

Информацию о рассылке прокомментировали в МВД. По данным ведомства, их сотрудники не проводят подобные обходы.

"Фактов мошенничества, указанных в рассылке, на территории республики не зарегистрировано. МВД не проводит обход граждан с целью проверки удостоверений личности, фотографирования и снятия отпечатков пальцев. Предупреждаем об уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации согласно статье 274 Уголовного кодекса", - сообщили в пресс-службе ведомства.

В МВД призвали граждан быть бдительными и не передавать посторонним лицам информацию о личных данных.

Ранее в пресс-службе Kaspi прокомментировали рассылку о новом способе обмана казахстанцев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 494.52  course up  585.95  course up  6.4  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 13
Астана -2
Актау -6
Актобе -13
Атырау -14
Б
Балхаш 0
Ж
Жезказган 0
К
Караганда -3
Кокшетау -7
Костанай 2
Кызылорда 1
П
Павлодар -5
Петропавловск 2
С
Семей 6
Т
Талдыкорган 13
Тараз 7
Туркестан -14
У
Уральск 4
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 2

 

Редакция Реклама
Социальные сети