Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2017 15:24

Холодильники с бесплатной едой появятся в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото facebook.com/alikhan.omirbekov Фото facebook.com/alikhan.omirbekov

В Алматы стартует благотворительная акция, в рамках которой будут размещены холодильники, куда желающие могут сдать излишки пищевых продуктов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы стартует благотворительная акция, в рамках которой будут размещены холодильники, куда желающие могут сдать излишки пищевых продуктов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Информация о предстоящей акции опубликована у одного из ее организаторов Алихана Байконурова на странице в Facebook

"Каждый раз, когда вы уезжаете в отпуск, у вас остаются продукты, которые испортятся, пока вы вернетесь. Когда вы отмечаете праздник, бывает так, что остается много лишней еды, которую просто невозможно съесть, и, скорее всего, она заплесневеет в течение следующей недели. Многие люди, увидев, что проходит срок годности продуктов, не дожидаясь, выбрасывают их, хотя они вполне пригодны и спустя несколько дней после истечения срока. Ну и напоследок, мой друг, чей бизнес связан с общепитом, как-то сказал, что половина блюд, от которых отказались, не тронув их, тупо отправляется в утиль. И это во многих заведениях!" - написал Алихан Байконуров (орфография и пунктуация здесь и далее сохранены).


Фото: Facebook/Алихан Байконуров

В качестве решения, молодой человек предложил начать акцию "холодильник милосердия".

"Впервые я увидел такие холодильники на улицах Денвера. Почти в каждом жилом квартале, а также возле многих крупных магазинов стоят такие холодильники для малоимущих семей, студентов, пенсионеров, которым стыдно просить милостыню, но которым очень хочется есть. Жители, а также ритейлеры оставляют вполне еще съедобные продукты, а те, кто нуждается, просто приходят и берут. На стенке холодильника пачка стикеров и ручка, приносящие еду оставляют на пакете число и время, чтобы по прошествии времени старые продукты заменяли на более новые. Гениальная идея! А ведь и у меня бывает неделями лежат закрытые молочные продукты, сухофрукты, полуфабрикаты, которые по тем или иным причинам есть уже не хочется, но и выкинуть жалко", - пишет автор публикации. 


Фото: Facebook/Алихан Байконуров

По словам Алихана Байконурова, он, совместно с друзьями, уже положил начало акции. При этом он предложил желающим свободный холодильник для размещения его в рамках акции.

"Недавно я и мои друзья Айдар Жуманов и Рамиль Нурмагомедов заработали денег на совместном проекте, ну и по традиции часть отправили на благотворительность, купив три таких холодильника для целей фудшеринга. Два уже забрали наши знакомые и в скором времени установят их. Остался последний холодильник, и мы его отдадим бесплатно тем, кто готов будет разместить его в своем магазине/столовой/дворе и тем самым поддержит фудшеринг", - написал он.

Как уточнил корреспонденту Алихан Байконуров, холодильники еще пока не установлены, но работа ведется.

"Сейчас мы договариваемся, где можно поставить. Может, КСК захотят поставить или супермаркет какой-нибудь крупный. В одном дворе дома хотели поставить, но там проблемы с электроэнергией, никак не могут туда ее провести, поэтому застопорилось все это", - рассказал он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети