"Хоть мы и находимся вблизи Алматы, у нас цивилизации ноль"

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Хоть мы и находимся вблизи Алматы, у нас цивилизации ноль" © almaty.tv

Без света, воды и дорог вынуждены обходиться жители села Исаево в Алматинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Алматы".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Без света, воды и дорог вынуждены обходиться жители села Исаево в Алматинской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Алматы".

Самая наболевшая проблема - перебои с электричеством. "Напряжение в доме не 220 вольт, а 157 - мы специально измеряли. Одновременно включить два электроприбора просто невозможно. Каждый день отключают свет, при этом не на два-три часа, бывает, сутками в темноте сидим. Без света нет тепла, потому что многие на газе. Но никто не реагирует на наши жалобы, а мы не знаем, куда обращаться", - рассказал местный житель Калдыбай Келимжаев.

"Хоть мы и находимся вблизи Алматы, у нас цивилизации ноль. Каждый день до обеда отключают воду, после обеда - свет. Очень тяжело мне с маленькими детьми. Вечером выключают свет, ребенок боится", - возмущается жительница села Гульманат Торшаева.

Нет в ауле и своей поликлиники. В результате сельчанам приходится ездить в Каскелен, что расположен в 30 километрах от Исаево. "У нас большое население, много молодых девушек в положении, пенсионеров. Даже страшно заболеть, потому что придется потратить много времени и денег, чтобы съездить в ближайшую больницу, так не должно быть", - негодует сельчанка Дидар Ережепова.

Аким Ельтайского сельского округа заверил, что строительство больницы планируется начать в следующем году. Будут решены и проблемы с электроэнергией.

"Сейчас это и еще восемь сел питаются с подстанции "Жармухамбет", большая нагрузка создает перебои с электричеством. Все потому, что раньше эти аулы не были такими густонаселенными. В начале сентября мы открыли новую подстанцию "Кокозек", сейчас проводятся работы по трассировке. Когда они завершатся, это примерно через месяц, тогда Исаево подключим к "Кокозек", - пообещал аким Ельтайского сельского округа Биржан Махатов.

По поводу ремонта дорог глава сельского округа дать точного ответа не смог. Но отметил, что проектно-сметная документация на строительно-монтажные работы готова. Однако бюджет на эти цели рассмотрят только в следующем году.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -2
Актау 4
Актобе -2
Атырау 3
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау 0
Костанай 1
Кызылорда -5
П
Павлодар -6
Петропавловск 0
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 4
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети