15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

“Хотелось бы, чтобы зарплата высокой была“ — вице-министр о налоговиках

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Хотелось бы, чтобы зарплата высокой была“ — вице-министр о налоговиках Фото:depositphotos.com

Казахстанские налоговики получают в среднем около 200 тысяч тенге. Такие данные привёл вице-министр финансов Ержан Биржанов, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанские налоговики получают в среднем около 200 тысяч тенге. Такие данные привёл вице-министр финансов Ержан Биржанов, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня в Астане прошёл лекторий по вопросам цифровизации налогового администрирования. На нём Биржанова спросили, вырастет ли зарплата у налоговиков с учётом принятия нового Налогового кодекса.

"Планируют ли повышать зарплаты налоговикам, учитывая, что работы у них станет больше?" — прозвучал вопрос.

Вице-министр ответил, что этот вопрос сейчас прорабатывается.

"С этой системой я бы тоже хотел, чтобы заработная плата высокой была. Мы прорабатывали этот вопрос с Агентством по делам госслужбы. Какой-то особый статус нужен. В какой части? Вы видите, что налоговики, наши таможенники не только в кабинетах сидят — реальная работа проводится на земле, на границе, на постах. Допустим, экспортный контроль осуществляется совместно с соседними, союзными странами. Очень много работы вне офиса проходит. Это особые условия труда", — сказал Ержан Биржанов.

По его словам, на районном уровне сотрудники органов госдоходов получают чуть больше 200 тысяч тенге. Насколько вырастут их зарплаты, он пока не знает.

"Там удержания есть, где-то 170-220 тысяч — в этом промежутке получают. Но этого, конечно, недостаточно (...) Мы этот вопрос поднимали, сейчас ещё прорабатываем. Однозначно сказать, на сколько и когда повысятся (зарплаты - прим.), пока не уполномочен, но над этим вопросом мы работаем", — добавил вице-министр.

Ранее Министерство обороны анонсировало второй этап повышения окладов военнослужащих, а именно для офицеров — на 23 процента, для сержантов и рядовых — на 10 процентов.

Читайте также: От 500 тысяч до 1,9 миллиона: названы самые высокие оклады в Казахстане

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.28  course down  579.41  course down  6.43  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 12
Астана 1
Актау 11
Актобе -5
Атырау 4
Б
Балхаш 3
Ж
Жезказган 2
К
Караганда -5
Кокшетау -7
Костанай 15
Кызылорда 1
П
Павлодар -6
Петропавловск 4
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 15
Тараз 18
Туркестан -8
У
Уральск 5
Усть-Каменогорск 19
Ш
Шымкент 5

 

Редакция Реклама
Социальные сети