“Хватит одной Жакуповой“. Глава Минтруда взяла на себя ответственность за нашумевшую инициативу

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Хватит одной Жакуповой“. Глава Минтруда взяла на себя ответственность за нашумевшую инициативу Фото:primeminister.kz

Министра труда и социальной защиты населения Светлану Жакупову спросили, кто выступил автором инициативы отменить пенсионные выплаты из госбюджета для работающих пенсионеров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министра труда и социальной защиты населения Светлану Жакупову спросили, кто выступил автором инициативы отменить пенсионные выплаты из госбюджета для работающих пенсионеров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня на брифинге в правительстве Жакупову неоднократно спрашивали о предложении Минтруда выплачивать работающим пенсионерам только накопления из ЕНПФ. По словам чиновницы, эта идея принадлежит "людям, которые проработали в финансовой системе страны". Конкретных имен Жакупова не назвала.

"Наверное, для страны хватит одной Жакуповой, чтобы говорить, писать в ее адрес комментарии. Если я сейчас назову еще фамилию эксперта, чтобы вы нападали на него... Наверное, нет. Жакупова - автор. Хорошо?" - ответила глава Минтруда.

Ранее министр пояснила, что все предложения по реформированию пенсионной системы находятся на обсуждении в стенах Минтруда. Она пообещала, что их вынесут на обсуждение с казахстанцами.

Напомним: на прошлой неделе министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова заявила, что в Казахстане "белые воротнички" не хотят уходить с работы по достижении пенсионного возраста, "потому что им комфортно, их знания, опыт востребованны".

Работающие пенсионеры останутся без пенсий? Министр Жакупова высказалась о нашумевшей инициативе

В этом случае предлагается не выплачивать гражданам пенсию из государственного бюджета, пока они не уволятся и не выйдут на пенсию окончательно. При этом без выплат казахстанцы не останутся - им будут платить их собственные накопления из ЕНПФ.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -2
Актау 4
Актобе -2
Атырау 3
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -2
Кокшетау 0
Костанай 1
Кызылорда -5
П
Павлодар -6
Петропавловск 0
С
Семей 3
Т
Талдыкорган 4
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -3

 

Редакция Реклама
Социальные сети