Как идет возврат денег и активов из-за рубежа в страну по требованию Назарбаева

Асель Сатаева
Асель Сатаева Выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как идет возврат денег и активов из-за рубежа в страну по требованию Назарбаева Иллюстрация tengrinews ©

Процесс активизации казахстанцев по выводу средств и недвижимости из-за рубежа прокомментировал министр финансов Казахстана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня Бахыт Султанов ответил на вопрос, какая реакция следует после того, как Президент страны обращается к состоятельным казахстанцам с просьбой легализовать свое имущество.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Процесс активизации казахстанцев по выводу средств и недвижимости из-за рубежа прокомментировал министр финансов Казахстана, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Сегодня Бахыт Султанов ответил на вопрос, какая реакция следует после того, как Президент страны обращается к состоятельным казахстанцам с просьбой легализовать свое имущество.

Министр финансов отметил, что с начала декабря этого года в банках второго уровня начали открываться дополнительные счета.

"(...) За это время семь дополнительных счетов у нас открыто в банках второго уровня и легализовано порядка 3,5 миллиарда тенге. Это, конечно же, не такой значительный всплеск, чтобы констатировать большую активизацию, но надо здесь сказать, что предновогоднее снижение активности - это тоже будет влиять", - ответил на вопрос Бахыт Султанов, подчеркивая, что к данному процессу нужно правильно подходить и разъяснять.

"Повышать доверие к этому процессу. И эту работу мы будем проводить комплексно, совместно с местными исполнительными органами, с Национальным банком. Мы сейчас проводим работу и с банками второго уровня, чтобы они вели свою разъяснительную работу", - добавил министр финансов, пообещав, что поручение, данное Президентом, будет выполнено на 100 процентов.

Комментируя данный вопрос, Бахыт Султанов подчеркнул, что вся информация о лицах и легализуемых активах будет засекречена.

Напомним, Глава государства неоднократно обращался к казахстанцам с просьбой легализовать свое имущество, а также призывал отечественных бизнесменов активнее участвовать в процессе приватизации.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 504.61  course up  587.93  course up  6.63  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -3
Актау 1
Актобе -1
Атырау 1
Б
Балхаш 2
Ж
Жезказган -1
К
Караганда -2
Кокшетау -2
Костанай 3
Кызылорда -3
П
Павлодар -8
Петропавловск -1
С
Семей -1
Т
Талдыкорган 7
Тараз 8
Туркестан 0
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети