Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2018 18:49

С Ильяса Храпунова требуют 280 тысяч долларов за утечку показаний представителя БТА Банка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ильяс Храпунов. Фото interpol.int Ильяс Храпунов. Фото interpol.int

Окружной суд Соединенных Штатов Южного округа Нью-Йорка установил вину Ильяса Храпунова в утечке расшифровки показаний представителя БТА Банка в ряд СМИ. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе БТА Банка.


Окружной суд Соединенных Штатов Южного округа Нью-Йорка установил вину Ильяса Храпунова в утечке расшифровки показаний представителя БТА Банка в ряд СМИ. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе БТА Банка.

Решение вынесено 5 марта 2018 года.

"5 марта 2018 года судья Катрин Паркер вынесла решение в части установления субъективной вины Ильяса Храпунова в нарушении ранее вынесенного судом приказа о конфиденциальности расшифровок свидетельских показаний со стороны истцов. Судья постановила рассчитать юридические расходы, понесенные АО "БТА Банк" в рамках данного судебного разбирательства. Юридические консультанты посчитали, что сумма расходов составляет 281 069,30 доллара", - сообщили в БТА.

Как пояснили в компании, судом было установлено, что Ильяс Храпунов организовал утечку расшифровки показаний представителя БТА Банка в ряд СМИ.

"Таким образом, был нарушен приказ суда о конфиденциальности", - прокомментировали в банке.

Сообщается, что решение вынесено в рамках судебного процесса, инициированного банком и городом Алматы, Казахстан, к Мухтару Аблязову, Виктору Храпунову, Ильясу Храпунову и компании Triadou SPV S.A. в Окружном суде Соединенных Штатов Южного округа Нью-Йорка. По информации БТА, стороны судебного процесса в настоящее время находятся на стадии раскрытия доказательств и снятия свидетельских показаний.

Ранее сообщалось о том, что судья вынесла несколько замечаний в адрес Ильяса Храпунова.

"Суд не находит показания Ильяса Храпунова достоверными. В недавнем прошлом Ильяс играл в игры с этим судом, и нарушение приказа о конфиденциальности является еще одним примером некорректного поведения. (...) Суд изучил выступление Ильяса Храпунова на видеозаписи его показаний и обнаружил, что он не заслуживает доверия и был демонстративно высокомерным, говоря о том, что у него нет доказательств, подтверждающих его теорию, что он был "заказан" БТА Банком, "таким же образом (истцы - прим. БТА Банка) не имеют никаких доказательств того, что мы были бы за этим (утечкой расшифровки показаний - прим. БТА Банка). (...) Его бесцеремонный тон и манера подачи материала показали его отношение на уровне "поймайте меня, если сможете", и, по мнению этого суда, продемонстрировали отсутствие к нему доверия", - сообщали в БТА.

По информации банка, с одним из участников процесса, нью-йорским девелопером Джозефом Четритом, было заключено мировое соглашение.

В своем иске БТА Банк и городские власти Алматы утверждали, что Четрит участвовал в сговоре с бывшим главой БТА Банка Мухтаром Аблязовым и бывшим акимом Алматы Виктором Храпуновым с целью скрыть украденные 40 миллионов долларов.

В рамках мирового соглашения Четрит через принадлежащие ему компании передал банку права собственности на следующие активы: два объекта недвижимости, суммарная стоимость которых, по предварительной оценке, составляет 13,165 миллиона долларов, наличный платеж, равный оценочной стоимости объекта недвижимости - 1,6 миллиона долларов, а также финансовые средства в сумме 23,5 миллиона долларов, хранящиеся по приказу судьи на депозитном счету. Сообщается, что средства будут высвобождены после завершения судебного процесса. Ожидается, что судебное разбирательство будет закончено к середине-концу 2018 года.

"БТА Банк подал все необходимые регистрационные документы в соответствующие государственные органы штата Нью-Йорк для официального завершения процесса регистрации права собственности банка на вышеуказанную недвижимость. По мере получения документов БТА Банк начнет предметную работу с потенциальными покупателями", - информирует организация.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети