Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2015 23:05

Имена победителей фестиваля творческой молодежи "Шабыт" объявили в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Управления культуры Астаны Фото Управления культуры Астаны

В Астане завершился XVIII Международный фестиваль творческой молодежи "Шабыт". На торжественном вечере в Конгресс-холле подвели итоги конкурса и вручили награды лучшим из лучших, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане завершился XVIII Международный фестиваль творческой молодежи "Шабыт". На торжественном вечере в Конгресс-холле подвели итоги конкурса и вручили награды лучшим из лучших, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Главную награду фестиваля - Кубок Президента страны, за который сражались 388 конкурсантов, жюри единогласно отдало обладателю Гран-при в номинации "Классическая музыка. Скрипка", студенту Казахского национального университета искусств Максату Жусупову. Награду и денежную премию в размере 500 тысяч тенге победителю вручил заместитель акима Астаны Ермек Аманшаев.

"Шабыт" - это истинное искусство,  мастерство, завораживающее дух. Это авторитетный фестиваль, на площадке которого выступает сильнейшая творческая молодежь не только Казахстана, но и стран зарубежья. Максат сегодня добился весомой победы, пусть в его жизни будет еще больше таких достижений", - сказал Аманшаев, поздравляя триумфатора.

Победителем в новинке нынешнего фестиваля - конкурсе спортивного бального танца - стала пара из Красноярска (Россия) Роман Зотодов и Анна Позднякова. Обладателем Гран-при в категории пение с домброй номинации "Народная музыка" стал Жаксыгелди Маясаров. Медаль и звание лучшего домбриста получил астанчанин Сакен Бегджанов.

Из 150 работ, представленных на суд жюри в номинации "Изобразительное искусство", лучшей в категории скульптура оказалась работа Данияра Сарбарова из Павлодара, а в декоративно-прикладном искусстве Гран-при получил Алтынбек Есенгазиев из Атырау.

Лучшим вокалистом в категории академическое пение признана Шахризада Тыныштык из Астаны. Гран-при в категории "фортепиано" жюри конкурса отдало алматинке Рабиге Дюсембаевой, а в блоке "альт, виолончель, контрабас" - Павлу Романенко. Лучшей в цирковом искусстве стала команда Казахского государственного цирка из Алматы.

Поздравить победителей и участников фестиваля с завершением этого значимого в культурной жизни столицы события собрались наставники, члены жюри - мэтры мирового искусства, представители городского акимата, творческой интеллигенции, жители города.


Фото Управления культуры Астаны

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети