СКАЧИВАЙТЕ НАШЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

Имущество "пивного короля" Тохтара Тулешова передали государству

Фото: instagram.com/gabit_syzdykbekov

В Шымкенте пустовавшее здание ДК "Фосфорник" передают в коммунальную собственность. Ранее объект находился в частной собственности ТОО "Дархан груп", передает Tengrinews.kz.

В Шымкенте пустовавшее здание ДК "Фосфорник" передают в коммунальную собственность. Ранее объект находился в частной собственности ТОО "Дархан груп", передает Tengrinews.kz.

Об этом на своей странице в соцсети сообщил аким Шымкента Габит Сыздыкбеков.

"Есть хорошие новости касательно дворца "Фосфорник", который пустует последние несколько лет. Как вы знаете, это здание находилось в частной собственности ТОО "Дархан груп". Акимат города совместно с городской прокуратурой и департаментом государственного имущества и приватизации разработал алгоритм приема Дома культуры в коммунальную собственность города. 13 ноября достигнута договоренность передачи Дома культуры "Фосфорник" в городскую коммунальную собственность", - написал аким Шымкента.

Реклама
Реклама

Он отметил, что в дальнейшем здание будет реконструировано в многофункциональный Дворец молодежи с благоустройством территории.

"Уверен, дворец "Фосфорник" станет одним из притягательных мест города и будет служить на благо народа", - написал на своей странице аким Шымкента Габит Сыздыкбеков.

Напомним, в январе 2020 года в Шымкенте выставили на торги конфискованное имущество Тохтара Тулешова, осужденного за попытку госпереворота. На сайте gosreestr.kz размещался лот со стартовой ценой в 1,2 миллиарда тенге. Сообщалось, что победитель получит 99,9-процентную долю в компании "Дархан Group". Тогда упоминалось, что в долю уставного капитала предприятия входит ряд объектов. В их числе значился Дом культуры "Фосфорник" площадью почти 10 тысяч квадратных метров с участками в 5,2 гектара. Подробнее читайте здесь.

Еще один особняк и дом культуры "пивного короля" Тулешова выставили на торги

Напомним, Тохтар Тулешов был задержан 30 января 2016 года в ходе спецоперации в Шымкенте. Тогда в КНБ сообщили, что известный бизнесмен вынашивал планы по насильственному свержению власти в Казахстане. В ноябре 2016 года Тулешов был приговорен к 21 году лишения свободы.

Суд постановил конфисковать в доход государства имущество осужденного. Это десятки элитных машин, дома, земельные участки, денежные средства и ювелирные изделия.

Ранее сообщалось, что Тохтару Тулешову принадлежало ТОО "Шымкентпиво". Кроме того, он являлся владельцем и руководителем крупного холдинга, в который входят стекольный завод, аграрный союз, киностудия и другие компании. Филиалы и предприятия этого холдинга имеются в России, Кыргызстане и Таджикистане.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news7
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама
Лого TengriNews мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriLife мобильная