Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2023 10:39

Имущество "пивного короля" Тохтара Тулешова передали государству

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/gabit_syzdykbekov Фото: instagram.com/gabit_syzdykbekov

В Шымкенте пустовавшее здание ДК "Фосфорник" передают в коммунальную собственность. Ранее объект находился в частной собственности ТОО "Дархан груп", передает Tengrinews.kz.


В Шымкенте пустовавшее здание ДК "Фосфорник" передают в коммунальную собственность. Ранее объект находился в частной собственности ТОО "Дархан груп", передает Tengrinews.kz.

Об этом на своей странице в соцсети сообщил аким Шымкента Габит Сыздыкбеков.

"Есть хорошие новости касательно дворца "Фосфорник", который пустует последние несколько лет. Как вы знаете, это здание находилось в частной собственности ТОО "Дархан груп". Акимат города совместно с городской прокуратурой и департаментом государственного имущества и приватизации разработал алгоритм приема Дома культуры в коммунальную собственность города. 13 ноября достигнута договоренность передачи Дома культуры "Фосфорник" в городскую коммунальную собственность", - написал аким Шымкента.

Он отметил, что в дальнейшем здание будет реконструировано в многофункциональный Дворец молодежи с благоустройством территории.

"Уверен, дворец "Фосфорник" станет одним из притягательных мест города и будет служить на благо народа", - написал на своей странице аким Шымкента Габит Сыздыкбеков.

Напомним, в январе 2020 года в Шымкенте выставили на торги конфискованное имущество Тохтара Тулешова, осужденного за попытку госпереворота. На сайте gosreestr.kz размещался лот со стартовой ценой в 1,2 миллиарда тенге. Сообщалось, что победитель получит 99,9-процентную долю в компании "Дархан Group". Тогда упоминалось, что в долю уставного капитала предприятия входит ряд объектов. В их числе значился Дом культуры "Фосфорник" площадью почти 10 тысяч квадратных метров с участками в 5,2 гектара. Подробнее читайте здесь.

Еще один особняк и дом культуры "пивного короля" Тулешова выставили на торги

Напомним, Тохтар Тулешов был задержан 30 января 2016 года в ходе спецоперации в Шымкенте. Тогда в КНБ сообщили, что известный бизнесмен вынашивал планы по насильственному свержению власти в Казахстане. В ноябре 2016 года Тулешов был приговорен к 21 году лишения свободы.

Суд постановил конфисковать в доход государства имущество осужденного. Это десятки элитных машин, дома, земельные участки, денежные средства и ювелирные изделия.

Ранее сообщалось, что Тохтару Тулешову принадлежало ТОО "Шымкентпиво". Кроме того, он являлся владельцем и руководителем крупного холдинга, в который входят стекольный завод, аграрный союз, киностудия и другие компании. Филиалы и предприятия этого холдинга имеются в России, Кыргызстане и Таджикистане.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети