Инфляция составила 3,8 процента с начала года - Нацбанк 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Инфляция составила 3,8 процента с начала года  - Нацбанк  Иллюстративное фото ©Ярослав Радловский

В июле 2017 года инфляция в месячном выражении сложилась на уровне 0,1 процента, что
является минимальным значением за последние два года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службе Национального банка Казахстана. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

В июле 2017 года инфляция в месячном выражении сложилась на уровне 0,1 процента, что
является минимальным значением за последние два года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службе Национального банка Казахстана. 

За семь месяцев инфляция составила 3,8 процента и остается ниже показателя аналогичного периода предыдущего года (5,2 процента). В июле инфляция в месячном выражении сложилась на уровне 0,1 процента, что является минимальным значением за последние два года, то есть с момента перехода на режим инфляционного таргетирования. 

По данным Нацбанка, снижение годовой инфляции в июле до 7,1 процента обусловлено стабилизацией
ситуации на рынке продовольствия. Показатель базовой инфляции 1 в годовом выражении также продолжил свое снижение до 6,7 процентов, отражая постепенное улучшение инфляционного фона.

"Ежемесячный опрос населения по восприятию инфляции в июле показал устойчивость инфляционных ожиданий. Рост цен за прошедший месяц воспринимается большинством опрошенных (43 процента) как умеренный, оценка населением роста цен за последние 12 месяцев практически не
изменилась", - говорится в сообщении.

В то же время, увеличилась доля населения, ожидающего умеренно растущую и снижающуюся
ценовую динамику в следующем месяце. Среди тех, кто ожидает роста цен на протяжении следующих 12 месяцев, преобладает мнение о сохранении темпов роста на текущем уровне (доля увеличилась с
36,3 до 38,9 процентов).

Что касается инфляционный ожиданий, ответы на вопрос "Как, по вашему мнению, в целом изменятся цены в следующие 12 месяцев?" подтвердили закрепление ожиданий населения внутри целевого коридора на 2018 год - 5-7 процентов.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 500.6  course up  583.17  course up  6.51  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 5
Астана -2
Актау 1
Актобе -2
Атырау -1
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -1
Кокшетау -1
Костанай -2
Кызылорда 0
П
Павлодар 0
Петропавловск 0
С
Семей 1
Т
Талдыкорган 6
Тараз 5
Туркестан -1
У
Уральск -1
Усть-Каменогорск 6
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети