Инфляция превысила установленный в 2020 году коридор

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Инфляция превысила установленный в 2020 году коридор

Председатель Национального банка Казахстана Ерболат Досаев сообщил, что инфляция в Казахстане превысила установленный на 2020 год коридор до 6 процентов, передает корреспондент Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель Национального банка Казахстана Ерболат Досаев сообщил, что инфляция в Казахстане превысила установленный на 2020 год коридор до 6 процентов, передает корреспондент Tengrinews.kz

По его словам, в марте внешние условия для Казахстана значительно ухудшились на фоне пандемии коронавирусной инфекции в мире и двукратного падения цен на нефть.

"Для ограничения влияния первичных внешних шоков на финансовый рынок Казахстана и обеспечения финансовой стабильности 10 марта базовая ставка была повышена до 12 процентов с процентным коридором +/-1,5 процентного пункта. Сложившийся обменный курс вследствие усугубившейся внешней ситуации через эффект переноса на цены по импортному каналу усиливает проинфляционные риски", - сообщил он на заседании правительства. 

"В условиях введенного в Казахстане чрезвычайного положения в марте годовая инфляция повысилась до 6,4 процента, превысив целевой коридор 4-6 процентов, установленный на 2020 год", - сообщил Досаев. 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 498.46  course up  589.08  course up  6.48  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -6
Актау -7
Актобе -11
Атырау -15
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -7
К
Караганда -5
Кокшетау -3
Костанай 10
Кызылорда -16
П
Павлодар -10
Петропавловск -20
С
Семей -6
Т
Талдыкорган 2
Тараз 8
Туркестан -24
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 9
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети