15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Информация о задержании главы МИД Мурата Нуртлеу не соответствует действительности

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Информация о задержании главы МИД Мурата Нуртлеу не соответствует действительности Мурат Нуртлеу. Фото: gov.kz

Информация о задержании заместителя премьер-министра - министра иностранных дел Мурата Нуртлеу и других лиц не соответствует действительности. Об этом сообщили источники Tengrinews.kz. Также по нашим данным готовится обращение в суд на распространителей фейковой информации.


Информация о задержании заместителя премьер-министра - министра иностранных дел Мурата Нуртлеу и других лиц не соответствует действительности. Об этом сообщили источники Tengrinews.kz. Также по нашим данным готовится обращение в суд на распространителей фейковой информации.

По информации наших источников, новость о задержании является фейковой. Редакция Tengrinews.kz запросила официальную информацию в Министерстве иностранных дел.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация о задержании заместителя премьер-министра - министра иностранных дел Мурата Нуртлеу, бизнесмена Гаджи Гаджиева и высокопоставленных сотрудников КНБ.

Отметим, что министр культуры и информации Аида Балаева опубликовала в Facebook пост, в котором назвала данную информацию неподтверждённой.

"В погоне за "хайповыми" подробностями, часто неподтвержденными, журналисты должны помнить, что такая информация может причинить вред гражданам и их близким родственникам, опорочить их честь и достоинство, являться по сути клеветой. Призываю коллег придерживаться обязательств, которые должны соблюдать профессиональные СМИ и журналисты, а также напоминаю, что за распространение ложной информации предусмотрена административная и уголовная ответственность", - написала она.

Мурат Нуртлеу - выпускник Казахского национального университета имени аль-Фараби. Карьеру начал в 1998 году референтом, атташе Службы государственного протокола МИД Казахстана. До 2007 года работал в системе Министерства иностранных дел.

С 2007-го по 2011 год был заместителем руководителя и руководитель аппарата Сената. В 2011 году стал послом по особым поручениям, позже возглавив департамент Азии и Африки МИД. С 2011-го по 2014 год был советником-посланником в постоянном представительстве РК в Женеве. С 2014-го по 2016 год работал в Администрации Президента заместителем заведующего центром внешней политики.

С 2016-го по 2019 год - посол Казахстана в Финляндии, посол в Эстонии по совместительству.

В 2019 году назначен помощником Президента Касым-Жомарта Токаева. В 2021 году стал заместителем руководителя Администрации Президента. Во время январских событий 2022 года был назначен первым заместителем председателя Комитета национальной безопасности. Позже занял пост руководителя Администрации Президента.

3 апреля 2023 года Президент назначил Мурата Нуртлеу заместителем премьер-министра – министром иностранных дел.

Как сообщается на сайте правительства, Мурат Нуртлеу координирует вопросы осуществления внешнеэкономической политики и продвижения международного имиджа Казахстана, привлечения внешних инвестиций, улучшения инвестиционного климата, расширения торгово-экономических, финансовых, научных и научно-технических, культурных связей с зарубежными странами, международного сотрудничества в области миграции, деятельности межправительственных комиссий с иностранными государствами.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 496.04  course up  586.76  course up  6.46  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 6
Астана -15
Актау 1
Актобе -21
Атырау -8
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -17
К
Караганда -17
Кокшетау -21
Костанай -5
Кызылорда -10
П
Павлодар -18
Петропавловск -5
С
Семей 4
Т
Талдыкорган 5
Тараз 1
Туркестан -19
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети