Информацию об экс-президентах в Казахстане хотят сделать секретной

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Информацию об экс-президентах в Казахстане хотят сделать секретной Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

В Казахстане предложили защитить личные данные экс-президентов на уровне государственных секретов. Депутаты Сената одобрили изменения в некоторые законодательные акты, которые также коснулись закона "О государственных секретах", передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане предложили защитить личные данные экс-президентов на уровне государственных секретов. Депутаты Сената одобрили изменения в некоторые законодательные акты, которые также коснулись закона "О государственных секретах", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как заявил председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке Нурторе Жусип, согласно предлагаемым изменениям, к государственной тайне будут отнесены сведения об организации, силах, средствах и методах обеспечения безопасности не только действующего Президента и членов его семьи, но и экс-президентов страны и их родственников.

"В Закон Республики Казахстан "О государственных секретах", помимо отнесения к государственным секретам в области разведывательной, контрразведывательной, оперативно-разыскной и иной деятельности сведений об организации, силах, средствах и методах обеспечения безопасности Президента и членов его семьи, о состоянии здоровья и личной жизни Президента, вносится дополнение по включению также аналогичных сведений об экс-президентах Республики Казахстан и членах их семей", - заявил Жусип.

Депутаты Сената одобрили указанный закон. Его направят на подпись Главе государства.

Кроме этого, сегодня сенаторы одобрили новую накопительную систему для детей в Казахстане.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.04  course up  604.8  course down  6.56  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -9
Актау -6
Актобе -21
Атырау -13
Б
Балхаш -5
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -18
Кокшетау -23
Костанай 1
Кызылорда -3
П
Павлодар -24
Петропавловск -6
С
Семей -4
Т
Талдыкорган 4
Тараз 1
Туркестан -15
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -7

 

Редакция Реклама
Социальные сети