Инвалидам и ветеранам вернут удержанные с пенсий налоги

ПОДЕЛИТЬСЯ

Инвалидам и ветеранам вернут удержанные с пенсий налоги Иллюстративное фото:gorvesti.ru

Гражданам из категорий социально уязвимых возместят удержанный из их пенсий индивидуальный подоходный налог. Об этом сообщили в Едином накопительном пенсионном фонде, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Гражданам из категорий социально уязвимых возместят удержанный из их пенсий индивидуальный подоходный налог. Об этом сообщили в Едином накопительном пенсионном фонде, передает Tengrinews.kz.

Речь идет о налоге, который удерживали с 1 января 2018 года в связи с изменениями в законе. Для возврата денег произведут перерасчет. Заявителям необходимо предоставить:

заявление на применение корректировки дохода или налогового вычета (в том числе при единовременной выплате на погребение);

копии документов, подтверждающих право на применение корректировки дохода или налогового вычета.

Скачать образец заявления на возмещение удержанного ИПН можно на сайте ЕНПФ.

В фонде отметили, что право на возмещение удержанного ИПН сохраняется за получателем в течение пяти лет после даты пенсионной выплаты, в том числе единовременной выплаты на погребение.

В фонде уточнили, какие категории населения имеют право возместить удержанный налог:

инвалиды I, II или III группы;

участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица;

лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;

лица, проработавшие (прослужившие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;

дети-инвалиды;

один из родителей, опекунов, попечителей ребенка-инвалида - за каждого такого ребенка-инвалида до достижения им восемнадцатилетнего возраста;

один из родителей, опекунов, попечителей лица, признанного инвалидом по причине "инвалид с детства", - за каждое такое лицо в течение его жизни;

один из усыновителей (удочерителей) - за каждое такое лицо до достижения усыновленным (удочеренным) ребенком восемнадцатилетнего возраста.

Также в фонде пояснили, что таким налогом социально уязвимых граждан начали облагать с 1 января 2018 года в связи с изменениями в Налоговом кодексе. Однако фонд предложил вернуть эти льготы.

"Инициативы были поддержаны государственными органами (КГД МФ, МНЭ, МТСЗН), депутатским корпусом и утверждены в рамках закона", - пояснили в ЕНПФ.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 511.11  course up  594.59  course up  6.53  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -4
Астана -23
Актау 0
Актобе -16
Атырау -9
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -24
Кокшетау -19
Костанай -3
Кызылорда -28
П
Павлодар -27
Петропавловск -24
С
Семей -10
Т
Талдыкорган -3
Тараз 5
Туркестан -14
У
Уральск -28
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -15

 

Редакция Реклама
Социальные сети