На Инвестфоруме в Туркестане подписано 35 меморандумов на 301 миллиард тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

На Инвестфоруме в Туркестане подписано 35 меморандумов на 301 миллиард тенге Фото: пресс-служба акима Туркестанской области.

Работа международного инвестици онного форума Turkistan Investment and Tourism Forum – 2024, проходящего в туристской столице тюркского мира, продолжилась на тематических панельных заседаниях "Казахстанско-китайское инвестиционное сотрудничество в сфере переработки и промышленности", "Год туризма Китая в Казахстане – 2025" и "Цифровая трансформация".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Работа международного инвестици онного форума Turkistan Investment and Tourism Forum – 2024, проходящего в туристской столице тюркского мира, продолжилась на тематических панельных заседаниях "Казахстанско-китайское инвестиционное сотрудничество в сфере переработки и промышленности", "Год туризма Китая в Казахстане – 2025" и "Цифровая трансформация".

В ходе совещания было подписано 35 меморандумов о сотрудничестве на общую сумму более 301 миллиарда тенге. В рамках этого соглашения в регионе будут реализованы новые проекты. Отметим, что форум открывает новые возможности для бизнеса и инвесторов и показывает стратегическое значение Туркестанской области в международном сотрудничестве.

В целом в Туркестанской области сформирован пул из 145 инвестиционных проектов, которые будут реализованы до 2027 года. Ожидается, что эти проекты создадут 17 тысяч новых рабочих мест и позволят дополнительно увеличить собственный доход на 100 миллиардов тенге. В регионе также есть 10 индустриальных зон площадью 594 гектара и специальные экономические зоны площадью 580 гектаров. В нем работают 49 предприятий. Ведется строительство еще 39 проектов.

Отметим, что в Туркестане сейчас приоритет отдается выпуску готовой продукции, используя имеющийся потенциал региона. С этой целью и для усиления работы по привлечению инвестиций в регион совместно с акиматами районов и городов, представителями бизнеса были организованы командировки в КНР. В результате этого был инициирован ряд проектов с новыми технологиями Китайской Народной Республики и капиталом китайских инвесторов. А экономике региона порядка 1,2 триллиона тенге будет направлено на инвестиции. Среди крупных проектов - создание текстильного кластера, строительство солнечной и ветровой электростанции.

Сегодняшний международный форум стал официальным продолжением этих визитов и важной площадкой для диалога между государством и бизнесом. Благодаря договоренностям форума в Туркестанской области будут реализованы важные проекты в различных направлениях, увеличатся производственные мощности.

Фото: пресс-служба акима Туркестанской области.

Tengrinews
Материал предоставлен пресс-службой акима Туркестанской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.71  course up  594.03  course up  6.49  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -23
Актау 1
Актобе -13
Атырау 1
Б
Балхаш -11
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -29
Кокшетау -28
Костанай -1
Кызылорда -29
П
Павлодар -32
Петропавловск -20
С
Семей -4
Т
Талдыкорган -5
Тараз 3
Туркестан -8
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -11

 

Редакция Реклама
Социальные сети