“Инвестиционные схемы“: полиция предупредила жителей Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Инвестиционные схемы“: полиция предупредила жителей Алматы Фото:depositphotos.com

Жителей Алматы предупредили об активизации "инвестиционных" мошенников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жителей Алматы предупредили об активизации "инвестиционных" мошенников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В "Киберполе" Алматы напомнили о самых популярных видах интернет-мошенничества. В полиции рассказали, что на информационных ресурсах и в социальных сетях размещаются объявления о якобы гарантированном вложении денег в прибыльные дела с обещанием высоких ежемесячных дивидендов и бонусов.

"Обычно мошенники просят перечислить денежные средства на зарубежные или казахстанские банковские карты, а также с помощью электронных кошельков и других платежных систем. Для убедительности и привлечения новых жертв на начальном этапе они выплачивают небольшие суммы. Как правило, первые выплаты производятся за счет вкладов новых жертв. После накопления значительной суммы мошенник прекращает выплаты", - рассказали в полиции.

Стражи порядка еще раз призвали граждан быть бдительными, осторожными и менее доверчивыми.

Напомним, ранее национальная служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT зафиксировала новую схему мошенничества. Злоумышленники распространяют объявления с поддельными QR-кодами в подъездах жилых домов, побуждая граждан сканировать их и присоединяться якобы к домовым чатам в мессенджерах.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.16  course up  594.59  course up  6.53  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -9
Астана -21
Актау -2
Актобе -14
Атырау -6
Б
Балхаш -13
Ж
Жезказган -20
К
Караганда -21
Кокшетау -20
Костанай -6
Кызылорда -26
П
Павлодар -22
Петропавловск -23
С
Семей -12
Т
Талдыкорган -8
Тараз 4
Туркестан -11
У
Уральск -28
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети