15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Инвестор отказался от строительства скандального отеля в урочище Бозжыра - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Инвестор отказался от строительства скандального отеля в урочище Бозжыра - СМИ Вид на урочище Бозжыра

Пресс-служба акимата Мангистауской области сообщила, что инвестор отказался от строительства гостиничного комплекса и этноаула в урочище Бозжыра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ZTB.KZ


Пресс-служба акимата Мангистауской области сообщила, что инвестор отказался от строительства гостиничного комплекса и этноаула в урочище Бозжыра, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ZTB.KZ

Отмечается, что такое решение принято в связи с тем, что "данная территория является особо охраняемой природной территорией и главой государства было дано поручение правительству о пересмотре места реализации проекта".

"В результате проведенных совместных совещаний акимата области, министерств культуры и спорта и экологии, геологии и природных ресурсов РК с представителями общественности, ветеранами, учеными, экспертами в области экологии инвестором были учтены все замечания и предложения и принято решение о реализации проекта за пределами заказника на расстоянии четырех километров от урочища Бозжыра", - сообщили в областном акимате.

Между тем заместитель акима Мангистауской области Бекбол Орынбасаров сообщил порталу ProTenge, что строительство гостиницы и этноаула в урочище Бозжыра за 40 миллиардов тенге приостановили.

"Сумма строительства - 39,8 миллиарда тенге - не конечная. То есть она может увеличиться. И это при том, что она уже выросла с 38,6 миллиарда тенге. Но решат это только после того, как инвестор изучит "тонкости местности и усовершенствует проект". А пока, по информации замакима Мангистауской области Бекбола Орынбасарова, стройка гостиничного комплекса и этноаула приостановлена по инициативе инвестора", - пишет портал.

О намерении построить гостиницу в урочище Бозжыра стало известно в 2020 году. Новость вызвала резонанс среди казахстанцев. Активисты просили не трогать уникальное природное место, в котором обитают редкие животные.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 493.84  course up  571.93  course up  6.24  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 0
Астана -22
Актау 1
Актобе -22
Атырау -7
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -21
К
Караганда -22
Кокшетау -22
Костанай -12
Кызылорда -17
П
Павлодар -21
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган -6
Тараз -7
Туркестан -12
У
Уральск 2
Усть-Каменогорск -3
Ш
Шымкент -6

 

Редакция Реклама
Социальные сети