Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2018 18:47

Инвесторы из ОАЭ заинтересованы в реализации проектов в Атырауской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

24 марта 2018 года в рамках официального визита президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Объединенные Арабские Эмираты были подписаны важные документы по сотрудничеству в реализации газохимических проектов в Атырауской области.


24 марта 2018 года в рамках официального визита президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Объединенные Арабские Эмираты были подписаны важные документы по сотрудничеству в реализации газохимических проектов в Атырауской области.

В частности, между Министерством энергетики РК, ФНБ "Самрук-Казына" и австрийской компанией Borealis были подписаны меморандумы об основных условиях сотрудничества в отношении строительства интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области, а также о взаимопонимании относительно выкупа/приобретения доли участия в заводе по производству полипропилена в Атырауской области.

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев провел встречу с руководством австрийской компании Borealis. Ознакомительный визит инвестора в Атырау позволит компании получить всю необходимую информацию о месте дислокации будущего проекта.

По словам председателя правления компании Borealis Альфреда Стернга, это первый визит правления компании в полном составе в Казахстан. Стернг отметил заинтересованность инвесторов в реализации проекта на территории Казахстана.

"Мы являемся одними из лидеров в производстве полиэтилена и полипропилена. Мы потратили много времени, чтобы завоевать рынок Азии через Абу-Даби. У нас есть высокие технологии, мы готовы участвовать в данном проекте, который является интересным для нас", - сказал Альфред Стернг.

В ходе встречи аким Атырау Серик Шапкенов рассказал инвесторам об имеющийся социальной инфраструктуре областного центра, подчеркнув, что местные исполнительные органы прилагают максимум усилий для того, чтобы город Атырау был комфортным и удобным для всех слоев населения. 

В свою очередь, аким Атырауской области Нурлан Ногаев отметил готовность оказать всю необходимую помощь в реализации проекта на территории региона.

"Глава государства Нурсултан Назарбаев уделяет большое внимание привлечению инвесторов в нашу страну. Казахстан обладает огромным потенциалом, для освоения которого необходимо привлекать передовые технологии и профессиональные кадры. Мы готовы к плодотворному сотрудничеству", - сказал в заключение Нурлан Ногаев.

В совещании с инвесторами также приняли участие вице-министр энергетики РК Магзум Мырзагалиев и руководство ТОО "Объединенная химическая компания".

Borealis входит в топ-4 крупнейших компаний - производителей полиэтилена в мире, являясь при этом высокотехнологичной и высокомаржинальной. Акционерами Borealis являются Mubadala (ОАЭ) - 64 процента и OMV (Австрия) - 36 процентов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети