15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Исекешев о Uber, InDriver и Aparu: Никаких подводных камней

ПОДЕЛИТЬСЯ

Исекешев о Uber, InDriver и Aparu: Никаких подводных камней Фото Турар Казангапов.

Министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев прокомментировал ситуацию на рынке мобильных приложений по вызову такси InDriver, Uber, Aparu, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев прокомментировал ситуацию на рынке мобильных приложений по вызову такси InDriver, Uber, Aparu, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По поводу Uber, InDriver, Aparu: многие просят прояснить ситуацию. Никаких подводных камней. Лично я за конкуренцию. Все компании могут работать в Казахстане при условии соблюдения законодательства", - написал на своей странице в Facebook Исекешев.

"Приказом министра по инвестициям и развитию утверждены правила перевозок пассажиров. Там есть требования в части наличия медицинского освидетельствования водителей и техосмотра транспорта. Все это сделано в интересах пассажиров. Приказ опубликован и давно действует . С другой стороны работа таких компаний позволит вывести из тени эту сферу и получать государству налоги. Снизит преступность, поскольку будет видно какой таксист кого везет. Ну и конечно, для иностранных туристов тот же Uber хорошо знаком. Конечно, был бы рад , если и отечественные компании такие, как Aparu смогут конкурировать и развиваться. Они, кстати, могут получить поддержку в рамках программы поддержки старт-апов, как отечественный продукт", - добавил министр.

18 апреля в Казахстане перестало работать мобильное приложение по вызову такси inDriver. Доступ к приложению был ограничен по решению Министерства по инвестициям и развитию.

Позже стало известно о встрече министра по инвестициям и развитию Асета Исекешева с международной компанией Uber.  Казахстанская сторона интересовалась принципами работы их услуги. В свою очередь, Uber поделились своим опытом реализации проектов в таких городах как  Минск, Сан-Франциско и другие.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -23
Актау -1
Актобе -18
Атырау -5
Б
Балхаш -19
Ж
Жезказган -24
К
Караганда -27
Кокшетау -24
Костанай -4
Кызылорда -29
П
Павлодар -31
Петропавловск -22
С
Семей -9
Т
Талдыкорган -1
Тараз 2
Туркестан -20
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -17

 

Редакция Реклама
Социальные сети