Исекешев сделал замечание полицейским Астаны за задержание детей

Айнаш Ондирис
Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Исекешев сделал замечание полицейским Астаны за задержание детей Фото: Tengrinews.kz

Аким Астаны Асет Исекешев сделал замечание местной полицейской службе (МПС) за инцидент с задержанием детей на набережной Есиля, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата. Аким поручил разобраться в ситуации. Напомним, что полицейские задержали детей за нахождение вне дома без сопровождения родителей после 23.00. 


Аким Астаны Асет Исекешев сделал замечание местной полицейской службе (МПС) за инцидент с задержанием детей на набережной Есиля, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу столичного акимата. Аким поручил разобраться в ситуации. Напомним, что полицейские задержали детей за нахождение вне дома без сопровождения родителей после 23.00. 

Сообщается, что в акимате Астаны прошло координационное совещание с правоохранительными органами города по вопросам безопасности и профилактики правонарушений в городе. "Профессионализм в вашем случае - это не только исполнительность, но и вежливость, умение налаживать коммуникации. Тем более в отношении детей", - сказал аким. 

Вместе с тем Исекешев отметил важность проводимой работы правоохранительных органов с учетом роста количества преступлений с участием несовершеннолетних. Так, согласно данным местной полицейской службы, с начала текущего года только детьми совершено 104 преступления. К уголовной ответственности привлечены 129 несовершеннолетних. В отношении самих детей совершено 97 преступлений. В основном это грабежи, вымогательства, кражи, хулиганство, разбои, распространение и употребление наркотиков.

За этот же период в Центр адаптации несовершеннолетних Управления образования Астаны помещено 467 детей. Из них за безнадзорность и беспризорность - 429 детей, оставшихся без попечения родителей - 36. Сейчас ведется работа по розыску родителей этих несовершеннолетних детей.

"Да, нужно вести профилактическую работу и с детьми. Причем нужно разъяснять свою работу через акции, встречи участковых с жителями домов, в школах, через СМИ и специальные ролики. Я понимаю, что это всего лишь часть вашей работы, что многое делается и по другим направлениям. Но все это нужно объяснять обществу, рассказывать", - отметил Исекешев.

 

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 7
Астана -3
Актау 10
Актобе 2
Атырау 10
Б
Балхаш 1
Ж
Жезказган -2
К
Караганда 0
Кокшетау 0
Костанай 10
Кызылорда -1
П
Павлодар 1
Петропавловск -2
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 7
Тараз 12
Туркестан 2
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 15
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети