Искусственный интеллект могут использовать в деструктивных целях - спикер Сената

Азамат Сыздыкбаев
Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Искусственный интеллект могут использовать в деструктивных целях - спикер Сената Фото: parlam.kz

Председатель Сената Маулен Ашимбаев выступил на XXII заседании секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель Сената Маулен Ашимбаев выступил на XXII заседании секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе выступления спикер Сената затронул тему искусственного интеллекта.

"Еще одним актуальным вызовом, стоящим перед человечеством и вызывающим многочисленные дискуссии, является стремительное развитие нейросетей и искусственного интеллекта. Сегодня цифровые технологии открывают широкие возможности для прогресса, но одновременно несут в себе новые вызовы", - отметил Ашимбаев.

Председатель Сената заявил о больших рисках, которые возникнут в случае, если новые возможности будут использованы в деструктивном направлении.

"По мнению экспертов, одной из главных угроз в информационной сфере становится широкое распространение злонамеренных дезинформаций и фейков. В этих целях могут быть задействованы и ресурсы искусственного интеллекта. Это может приводить к различным столкновениям между этническими, религиозными и социальными группами", - добавил Ашимбаев.

Читайте также: Первый в мире закон об искусственном интеллекте вступил в силу в Европе.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 510.4  course up  594.29  course up  6.5  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -3
Астана -23
Актау 0
Актобе -19
Атырау -7
Б
Балхаш -14
Ж
Жезказган -19
К
Караганда -25
Кокшетау -23
Костанай -5
Кызылорда -26
П
Павлодар -30
Петропавловск -26
С
Семей -11
Т
Талдыкорган -2
Тараз 7
Туркестан -13
У
Уральск -26
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети