Исполнение поручения Президента: обсужден план развития Актау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Исполнение поручения Президента: обсужден план развития Актау Фото: пресс-служба акима Мангистауской области

3 июля аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай обсудил урбанистический план развития города Актау с участием представителей отечественных и зарубежных проектных компаний, сообщает пресс-служба акима области.

ПОДЕЛИТЬСЯ

3 июля аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай обсудил урбанистический план развития города Актау с участием представителей отечественных и зарубежных проектных компаний, сообщает пресс-служба акима области.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил пересмотреть Генеральный план города Актау, при этом сделать акцент на развитии пляжного туризма. В связи с этим местные исполнительные власти намерены благоустроить областной центр согласно последним тенденциям. Основная цель – создание комфортных условий для жителей и туристов.

На совещании известные архитекторы из Беларуси, Турции и Казахстана представили свои специальные проекты по благоустройству, модернизации и развитию морского побережья Актау. Представители проектных компаний планируют построить на участке от микрорайона Самал до Солдатского пляжа современный парк, спортивные площадки, павильоны в едином стиле, сухой фонтан, открытый общественный бассейн и пирс. Кроме того, они предложили установить трехъярусный памятник Әуенді домбыра и стелу Парус, которые помогут выделиться Актау, ставшему центром притяжения для туристов.

Глава региона Нурдаулет Килыбай поручил ответственным за градостроительство и архитекторам разработать концепцию благоустройства Актау на основе предложенных проектов.

"Наша задача – сохранить природную уникальность Актау и в то же время организовать доступную и комфортную среду для жителей и туристов. У Актау есть все возможности стать не только центром морского отдыха, но и войти в топ городов страны делового туризма. Новый Генеральный план должен учесть все современные тенденции, а руководству города необходимо принять конкретные меры для улучшения туристического климата. В свою очередь акимат области примет все необходимые меры для качественного исполнения поручений Президента", - отметил аким Мангистауской области Нурдаулет Килыбай.

При поддержке правительства в 2020-2021 годах за счет развития инженерной и транспортной инфраструктуры на территории Теплого пляжа успешно реализованы проекты строительства пятизвездочного отеля и тематического парка развлечений. Были привлечены 100 миллиардов тенге инвестиций и создано более 700 рабочих мест. Сегодня акиматом продолжаются работы по возведению инфраструктуры Теплого пляжа.

Фото: пресс-служба акима Мангистауской области

Tengrinews
Материал предоставлен пресс-службой акима Мангистауской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.1  course up  598.66  course up  6.32  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -15
Актау 3
Актобе -6
Атырау -2
Б
Балхаш -7
Ж
Жезказган -10
К
Караганда -12
Кокшетау -8
Костанай -2
Кызылорда -17
П
Павлодар -16
Петропавловск -13
С
Семей -3
Т
Талдыкорган -4
Тараз 3
Туркестан -2
У
Уральск -10
Усть-Каменогорск 2
Ш
Шымкент -5

 

Редакция Реклама
Социальные сети