Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2024 18:08

Исторический Дворец культуры в Темиртау превратился в руины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта inkaraganda.kz Фото с сайта inkaraganda.kz

В городе металлургов вернулись к вопросу, что делать с объектом культурного наследия – ДК энергетиков. По результатам технического обследования здания эксперты пришли к неутешительным выводам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inkaraganda.kz.


В городе металлургов вернулись к вопросу, что делать с объектом культурного наследия – ДК энергетиков. По результатам технического обследования здания эксперты пришли к неутешительным выводам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inkaraganda.kz.

Дворец культуры энергетиков был сдан в эксплуатацию зимой 1961 года. Его строили несколько лет. Проект здания был типовым, с колоннами, лепниной, росписью и скульптурами. Высота – 15 метров, общая площадь помещений – 2960 квадратных метров. Внутри располагались зрительный и лекционный залы, библиотека, кинотеатр, студии и кружки для детей и взрослых. ДК был одним из любимых мест отдыха жителей Старого города.

Однако в 1996 году его закрыли. 90-е были нелегким временем для всех, и руководство КарГРЭС-1 как собственник объекта приняло решение законсервировать здание. Со временем из-за ненадлежащего содержания объект культурного наследия начал ветшать. Свою лепту внесли и некоторые горожане, которые воспользовались бесхозным имуществом.

В нулевые годы старожилы то и дело требовали от властей спасти здание, предлагали сделать там Дворец бракосочетаний, но ДК энергетиков оставался частной собственностью ТОО Bassel Group LLS и в составе имущества был заложен в банк. В 2010 году после устного согласия на передачу здания в собственность города была предпринята попытка восстановить знаковый объект силами группы предпринимателей. Они покрасили фасад, вставили пластиковые окна на фронтальной стороне здания.

Но так как ДК не прошел юридическую очистку, на этом все остановилось. Со временем вновь начала осыпаться штукатурка, обрушаться кровля, да и новые стеклопакеты не удалось сохранить. Наконец, в конце 2022 года здание было принято на баланс города. Вокруг объекта культурного наследия установили ограждение, а из бюджета были выделены средства на разработку проекта для его реконструкции. К сожалению, время на ремонт было упущено, и выводы технического обследования, проведенного в здании, неутешительны.

"У этого вопроса большая история. В свое время это была часть имущества КарГРЭС-1, здание полностью в изношенном состоянии. Мы долгое время вели с ее руководством переговоры, удалось взять на баланс в коммунальную собственность только после освобождения от судебных арестов. После этого провели техническое обследование. К сожалению, по его результатам около 85 процентов конструкций не подлежат восстановлению посредством капитального ремонта.

Мы объявили конкурс на разработку реконструкции ДК энергетиков, но ни один проектант не взялся за проектирование, потому что там восстановить конструкцию невозможно. Ее можно только полностью снести и построить заново. Вот такое заключение экспертов. Я специально все проектные организации, которые участвовали в конкурсе, приглашу, также депутатов и Общественный совет, и мы будем принимать решение, что с ним дальше делать. Сейчас объект огорожен, и здание взято под охрану, потому что оно представляет опасность. И до принятия решения будет находиться в таком состоянии", – прокомментировал аким города Ораз Таурбеков.

ДК энергетиков стал потомком клуба энергетиков, который был построен после того, как в октябре 1941 года в поселок Самаркандский прибыла группа работников, эвакуированных вместе с оборудованием со Штеровской ГРЭС. И штеровцы, работавшие на КарГРЭС-1, несмотря на то, что шла война, построили свой клуб.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети