Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2014 03:44

Исторический памятник в Шымкенте оказался под угрозой уничтожения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бауыржан Байтанаев. Кадр телеканала "Астана" Бауыржан Байтанаев. Кадр телеканала "Астана"

В Шымкенте археологи бьют тревогу: исторический памятник оказался под угрозой уничтожения - прямо у подножия кургана кангюйской эпохи строится бизнес-центр, сообщает телеканал "Астана".


В Шымкенте археологи бьют тревогу: исторический памятник оказался под угрозой уничтожения - прямо у подножия кургана кангюйской эпохи строится бизнес-центр, сообщает телеканал "Астана".

Директор института археологии имени Маргулана Бауыржан Байтанаев утверждает, что исторический памятник находится под угрозой уничтожения. По закону строить можно на расстоянии 250 метров от исторического памятника, а котлован вырыли примерно в 50 метрах от него.

"Историческая ценность памятника уникальна, здесь было два периода обживания этого сооружения, первое - на рубеже эры - здесь были захоронения эпохи кангюи, потому что имеются определенные керамические материалы, фрагменты костей, а потом, уже в период саманидов, здесь вновь осваиваются территории и создается караульная башня, здесь было урочище - Караул тобе. Памятник уникален", - объясняет Байтанаев.

В городском отделе архитектуры и градостроительства заявили, что участок земли у подножия ханского кургана был продан в 2007 году, у покупателей имеются все необходимые документы. А в акимате Шымкента недоумевают, как охраняемая государством земля перешла в частные руки.

"Сам курган находится под охраной государства, и непонятно, как в 2007 году вот эта земля, где находится сам курган и территория охраняемая, перешли в частную собственность, поэтому сейчас акимом города дано поручение юридическому отделу. Проверяется законность этих действий, если будет обнаружено, что действия были противозаконными, все будет аннулировано в судебном порядке", - заявил заместитель акима Шымкента Бахадыр Нарымбетов. Чиновники пообещали, что земля, где находится исторический памятник, в любом случае будет возвращена в госсобственность.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети