Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2018 19:59

Итоги спортивной жизни горожан за 2017 год подвели в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня на площадке Региональной службы коммуникаций Алматы прошла пресс-конференция о результатах работы за 2017 год руководителя управления физической культуры и спорта Алматы Донбаева Абила Бекетовича, сообщает информационно-спортивный ХАБ.


Сегодня на площадке Региональной службы коммуникаций Алматы прошла пресс-конференция о результатах работы за 2017 год руководителя управления физической культуры и спорта Алматы Донбаева Абила Бекетовича, сообщает информационно-спортивный ХАБ.

Также, помимо Абила Донбаева, с представителями СМИ встретились заместитель руководителя управления физической культуры и спорта Алматы Рустем Байсеитов и руководитель отдела массового спорта управления Алмасбек Маxанбетияров. Они подвели итоги прошедшего года и поделились планами на 2018 год.

Как отметил руководитель управления физической культуры и спорта Алматы Абил Бекетович, в программе развития Алматы до 2020 года поставлены задачи по достижению целевых индикаторов программы: одним из главных является охват граждан, занимающихся физической культурой и спортом, - 30 процентов от общего количества населения.

"С начала года в Алматы организовано и проведено три тысячи спортивных мероприятий с охватом около 500 тысяч человек. Проведены "Тур Алматы", "Алматы Барысы", "Алем Барысы", "Горный фестиваль" на Шымбулаке, "Ұлы дала ойындары", финал кубка Европы по футзалу и другие. Одним из крупнейших в Центральной Азии массовых проектов является забег "Алматы марафон", в котором приняло участие более 20 тысяч человек. Каждые выходные и праздники проводятся городские велопробеги. Таким образом, мы выполнили поручения Елбасы, и в 2017 году этот показатель уже был достигнут. Также мы будем продолжать развивать такие проекты, как "Спорттық Алматы" и "Спорт в моем дворе", - поделился Абил Донбаев.

В рамках "Спорттық Алматы" запланировано проведение 1 731 мероприятия, планируемый охват горожан в 2018 году составит более 200 тысяч человек, что на 22 процента больше, чем в 2017 году. Также в 2018 году количество задействованных открытых плоскостных сооружений по программе "Спорт в моем дворе" будет увеличено в два раза. Их количество составит 150 единиц, планируется охватить 18 тысяч детей и подростков от 7 до 17 лет.

Более того, он отметил, что с марта по декабрь будет реализован социальный проект по привлечению детей из малообеспеченных семей Наурызбайского района к занятиям физической культурой и спортом путем прямой компенсации частным спортивным организациям. "Мы получили список этих детей, их более 3 000, из них 828 детей будут обучаться в спортивных секциях с 50-процентной скидкой", - подытожил Абил Донбаев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети