Из Казахстана запретили вывозить сахар

ПОДЕЛИТЬСЯ

Из Казахстана запретили вывозить сахар Фото:depositphotos.com

Введен временный запрет на вывоз сахара с территории Казахстана. Соответствующий приказ подписал министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Введен временный запрет на вывоз сахара с территории Казахстана. Соответствующий приказ подписал министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Приказом министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 11 июня 2024 года № 196 "О некоторых вопросах вывоза сахара" до 31 августа 2024 года введен временный запрет на вывоз сахара с территории страны, в том числе в государства - члены Евразийского экономического союза", - говорится в сообщении Минсельхоза.

Запрет не распространяется на международный транзит сахара через территорию РК, а также на перемещения сахара с территории одного государства - члена Евразийского экономического союза на территорию другого государства - члена Евразийского экономического союза через территорию Республики Казахстан.

Приказ вступил в силу с 14 июня 2024 года.

Решение об установлении временных ограничительных мер на вывоз сахара было принято в Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях 6 мая 2024 года.

По данным ведомства, летом на внутреннем рынке растет потребление сахара как со стороны населения, так и со стороны индустриальных потребителей. Временный запрет на вывоз сахара введен для обеспечения внутреннего рынка и исключения реэкспорта сахара.

Сейчас имеющихся запасов сахара в стране достаточно для обеспечения спроса на сахар до поступления нового урожая сахарной свеклы, заверили в Минсельхозе.

Отечественные сахарные заводы ввозят тростниковый сырец из третьих стран для производства сахара.

Министерство продолжает принимать заявки на беспошлинный ввоз сахара-сырца для промышленной переработки.

Напоминаем, что в рамках ЕЭК для Республики Казахстан на текущий год согласована квота на беспошлинный ввоз сахара-сырца в объеме 300 тысяч тонн.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.89  course up  600.31  course up  6.73  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -21
Актау 1
Актобе -17
Атырау 1
Б
Балхаш -16
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -24
Кокшетау -24
Костанай -7
Кызылорда -18
П
Павлодар -18
Петропавловск -9
С
Семей -1
Т
Талдыкорган -2
Тараз -2
Туркестан -8
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 3
Ш
Шымкент -8

 

Редакция Реклама
Социальные сети