Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 февраля 2018 13:00

Из-за миллионных долгов остановили все трамваи в Усть-Каменогорске

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: yk-news.kz Иллюстративное фото: yk-news.kz

Из-за миллионных долгов перед энергетиками в Усть-Каменогорске остановили все трамваи, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Из-за миллионных долгов перед энергетиками в Усть-Каменогорске остановили все трамваи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Общая задолженность трамвайного парка на сегодня составляет 588 миллионов тенге. Из них 74 миллиона это долги за электроэнергию, также есть задолженность перед другими коммунальными предприятиями, банком и налоговой службой", - сообщил аким ВКО Даниал Ахметов на отчетной встрече с населением.

Сегодня трамвайные линии были обесточены. Накануне руководство трамвайного парка и администрация города получили официальные уведомления от ТОО "Шыгысэнерготрейд" о том, что 26 февраля с 10.00 до 17.00 вводятся ограничения на подачу электроэнергии для трамвайного парка.

"На этот случай мы заранее разработали дублирующие автобусные маршруты, - сообщил директор Центра управления пассажирскими перевозками Владимир Панков. - Автобус № 15 будет следовать по маршруту трамвая № 3, автобус № 27 - по маршрутам трамваев № 1 и № 2. Сегодня эти рейсы выполняются с утра".

Однако отмечается, что отключение электроснабжения не означает, что Усть-Каменогорск лишится трамваев. В акимате сообщили, что намерены приобрести трамвайный парк в коммунальную собственность.

"Сейчас идут банковские процедуры, и вскоре объявят торги. Акимат города намерен в них участвовать и победить. Мы приобрели трамваи алматинского парка. Они не новые, но значительно лучше того, что сейчас есть в усть-каменогорском трамвайном парке. Кроме того, предстоит большая работа по ремонту путей. Из 37 километров рельс 22 находятся в критическом состоянии. Предстоит большая работа, но она будет сделана, и мы не только сохраним, но и дадим новую жизнь экологически чистому общественному транспорту, который для нашего города является еще и историческим", - сообщил аким ВКО Даниал Ахметов.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети